Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Названа дата завершения капитального ремонта ул. Новороссийской в Краснодаре

Названа дата завершения капитального ремонта ул. Новороссийской в Краснодаре

Успеют ли открыть дорогу для движения авто до Нового года?

Краснодар. 7 декабря — Новая Кубань. О степени готовности ул. Новороссийской корреспонденту «Новой Кубани» рассказал директор МКУ «Единая служба заказчика» Артем Аганов.

О состоянии дорожного покрытия на этой улице недавно узнала вся страна. Краснодарский студент записал видео-обращение к Владимиру Путину:

- Я обычный гражданин Российской федерации, исправно плачу налоги и хотел бы узнать: как может быть у нас в г. Краснодаре эта улица Новороссийская вот в таком вот положении?

Это был единственный из краевой столицы, прозвучавший в эфире «прямой линии с президентом». Сложилось впечатление, что в Краснодаре хуже всего дела обстоят именно с дорогами, так как из других регионов поступали вопросы, связанные медицинским обеспечением, решением наболевших социальных проблем и т. д.

В тот момент к краевой столице уже началась реализация федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Контракт с Минтрансом заключен на 7 лет. ул. Новороссийскую одну из первых внесли в график проведения работ.

Однако ремонт был сопряжен с некоторыми проблемами. По странному стечению обстоятельств после того, как обсуждение «прямой линии» утихло, работы на ул. Новороссийской приостановили. Это не могло не вызвать возмущение горожан. В августе краснодарская мэрия пояснила причины: у подрядчика закончился срок действия аварийного ордера.

Инцидент был исчерпан после заключения нового контракта. Отметим, что согласно данным единой информационной системы в сфере закупок, для проведения капитального ремонта ул. Новороссийской в общей сложности пришлось провести аж 13 электронных аукционов на сумму 451 756 139 рублей. Подрядчиком является НАО "Дорожно-строительное управление №1. Финансирование трехуровневое: бюджет г. Краснодара, бюджет Краснодарского края, федеральный бюджет. Сумма, вероятно, обусловлена сложностью и объемом выполняемых работ, ведь речь идет о капитальном ремонте: обустройство, замена и перенос коммуникаций, расширение проезжей части и т. д. Общая протяженность ремонтируемого участка от ул. Северной до ул. Шевченко составляет 1,745 км.

В соответствии с опубликованным краснодарской администрацией графиком завершить работы на объекте должны в 3 декаде текущего года. На фоне ухудшения погодных условий и других факторов горожане на днях забеспокоились: успеют ли открыть движение по ул. Новороссийской в срок? Эта улица является одной из магистральных и её закрытие на ремонт не могло не отразиться на дорожной ситуации в краевой столице.

Директор МКУ «Единая служба заказчика» Артем Аганов привел «Новой Кубани» подробную статистику по всем этапам выполнения капитального ремонта:

- В части обустройства и проезжей части: общий объем выполнения укладки основания (ГПС, ЩГПС) на данный момент составляет 80%, асфальтное покрытие, которое укладывают в 3 слоя, готово на 45%, общий объем выполнения по обустройству тротуара (плитка, въезды, газоны) также составляет 45%. В настоящий момент на участке выполняются работы по устройству «дорожной одежды» проезжей части, тротуаров, велодорожки, парковок и въездов в частный сектор.

Наиболее сложными являются работы по устройству коммуникаций.

Согласно сведениям, предоставленным «Единой службой заказчика», ситуация выглядит следующим образом:

- ливневая канализация (КНС, ДК, СК) общий объем выполнения 85%;
- кабельная линия выполнена в полном объеме;
- тепловые сети (паропровод, камера) общий объем выполнения 80%;
- электроосвещение общий объем выполнения 75%;
- водопровод общий объем выполнения 75%.

- На перекрестке ул. Васнецова и ул. Новороссийской выполняются работы по устройству водопровода и ливневой канализации с учетом наращивания защитной гильзы (диаметр D-1030) на существующий водопровод D-500 c устройством смотрового колодца. После производства работ на водопроводе будут выполняться работы по устройству ливневой канализации КЛ-4. Далее планируются работы по устройству подходов к путепроводу по ул. Северной. На перекрестке ул. Селезнева и ул. Новороссийская выполняются работы по устройству КНС для подключения новых линий ливневой канализации и обеспечения водоотвода с проезжей части. Планируемое окончание работ по устройству КНС 25 декабря текущего года. - Завершил рассказ Артем Аганов.

Таким образом, несмотря на то, что в течение года ремонт ул. Новороссийской был сопряжен с многочисленными трудностями, срыва сроков его завершения удалось избежать. Открытие дороги для движения транспорта станет прекрасным подарком горожанам от краснодарской мэрии в честь Нового года. Остается надеяться, что погодные условия не помешают соблюсти дорожникам все необходимые технологии. Добавим, что на днях «Единая служба заказчика» озвучила и долгожданную дату открытия Садового моста.

 



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100