Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани пациентка, которой отказали в выписке инсулина, рассказала об обстоятельствах скандального инцидента

На Кубани пациентка, которой отказали в выписке инсулина, рассказала об обстоятельствах скандального инцидента

Девушка объяснила, почему снимала общение с врачом на камеру мобильного телефона.

Инцидент произошел в Центральной районной больнице Северского района. К врачу-терапевту обратилась девушка, страдающая сахарным диабетом. Пациентка не смогла прийти на прием вовремя, но в силу жизненной необходимости инсулина попросила выписать ей лекарство. В ответ больная столкнулась с агрессией врача, заявившего «хоть ты сдохни здесь, не дам!». Разговор девушка сняла на камеру мобильного телефона, благодаря чему ситуация получила широкую огласку. Общественность была возмущена поведением доктора. Однако нашлись те, кто обвинил девушку в намеренной провокации. В интервью «НК» Надежда Гречкина рассказала, как развивались события в тот самый день.

- Да, я действительно опоздала на свой прием. Но за 13 лет, что я болею сахарным диабетом, я видела тысячи людей, которые так же не успевали по различным обстоятельствам к врачу. Обычно люди, сидящие в очереди, лояльно относятся к таким случаям, и даже есть негласное правило — заходят два человека по записи, один без. Или, на крайний случай, сидишь и ждешь, когда все пройдут и уже тогда заходишь к врачу.

По словам Надежды, в тот раз перед ней у врача был мужчина. Как считает девушка, он тоже прошел без записи, чем разозлил терапевта. Поэтому когда Гречкина вошла в кабинет, сотрудник ЦРБ уже была в раздраженном состоянии.

- Она делала резкие движения, у нее был повышенный тон. И как только она увидела, что я тоже без записи, она наотрез отказалась принимать меня. Что было дальше, вы знаете, - рассказывает девушка.


Надежда объяснила, почему, зайдя к врачу, она включила камеру мобильного телефона.

- Уже был случай, когда меня хотели лишить инсулина. Тогда я не придумала ничего другого, как снять происходящее на камеру телефона. Это в итоге меня и спасло. Поэтому теперь я знаю, что с помощью видео я могу отстоять свои права, - говорит Гречкина.

Рассказала девушка, и каким образом видео стало достоянием общественности. Надежда уходила из больницы расстроенной, и решила выложить отрывок съемки на свою страницу в социальной сети. Далее друзья девушки распространили видео. Знакомые даже показали ролик главврачу Северской ЦРБ, тот принес извинения.

- Как мне рассказывали, ее (врача — прим. «НК») изначально увольнять не собирались, планировали лишить трех премий. Да я и сама не хотела, чтобы ее уволили, - признается Надежда.

Как писала «НК» ранее, врач была уволена. В Минздраве Кубани сообщали, что глава ведомства Евгений Филиппов связывался с коллегами из ЦРБ Северского района и требовал обеспечить девушку необходимым лекарством. Надежда Гречкина уточнила корреспонденту «НК», что получила инсулин в тот же день — на выходе из кабинета ее встретил другой врач, который оказал пациентке необходимую помощь.

Напомним, в настоящее время по факту случившегося Следственный комитет проводит проверку.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100