Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

На инвестиционном форуме в Сочи представят карты экономического здоровья регионов

На инвестиционном форуме в Сочи представят карты экономического здоровья регионов

Исследование подготовили фонд Росконгресс и рейтинговое агентство «Эксперт РА».

Фонд Росконгресс и рейтинговое агентство «Эксперт РА», выступающее интеллектуальным партнером Кейс-зоны на Российском инвестиционном форуме представляют исследование «Экономическое здоровье российских регионов: текущий уровень и динамика изменений».

Исследование позволяет дифференцировать регионы по текущему уровню экономического развития (карта состояний) и по темпам происходящих изменений (карта динамики), то есть помогает наглядно увидеть, в каких регионах наблюдается позитивная динамика, а в каких идет ухудшение показателей.

В основе исследования лежит индекс экономического здоровья регионов. Целесообразность его разработки обусловлена значительным лагом (более полутора лет), с которым публикуются данные по ВРП (валовому региональному продукту), а также наличием большого массива региональных данных: в индексе используются оперативные (ежемесячные) данные по ситуации в регионах, которые публикуют Росстат, Минфин РФ, ЦБ РФ, ФНС РФ. Индекс состоит из трех основных групп показателей, которые позволяют оценить экономическое здоровье населения регионов, регионального бизнеса и консолидированного бюджета региона. В каждой группе – по 3–4 ключевых показателя.

Текущий уровень развития регионов России характеризуется высокой степенью дифференциации. Продолжает существовать пропасть между значениями ключевых метрик (благосостояние населения, состояние бизнеса и консолидированного бюджета региона) у регионов с высоким и низким текущими уровнями развития. У 12 регионов текущий уровень развития оценивается как высокий, у 20 регионов – как выше среднего, у 19 регионов – как средний. Текущий уровень развития 20 и 14 регионов оцениваются как ниже среднего и низкий соответственно.

В текущем году значения индекса улучшились у подавляющего числа российских регионов. Так, показатели 29 регионов продемонстрировали позитивную динамику (т. е. значимое улучшение показателей), 36 регионов продемонстрировали умеренно позитивную динамику. Нейтральную динамику показателей зафиксировали у 14 регионов. Умеренно негативную динамику отметили у 6 регионов. По итогам текущего года не выявлены регионы, у которых ключевые показатели интегрально продемонстрировали существенную негативную динамику.

С полным текстом исследования можно ознакомиться в информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс и на сайте «Эксперт РА».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100