Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На что Сергей Галицкий потратит 736 млн долларов от продажи крупного пакета акций «Магнита»

На что Сергей Галицкий потратит 736 млн долларов от продажи крупного пакета акций «Магнита»

В ночь на 15 ноября предприниматель продал 7,5 процента акций ритейлера.

Краснодар. 16 нояб. - Новая Кубань. Сергей Галицкий продал крупный пакет акций с 11-процентным дисконтом к их рыночной цене ( 6185 рублей за одну ценную бумагу, тогда как на Московской бирже в это же время стоимость акции составляла 6949 рублей), сообщает «Коммерсантъ». За 7,5-процентный пакет акций было получено 736 млн долларов, или 43,91 млрд рублей. Теперь доля акций Галицкого составляет 27, 6 процента.

Глобальным координатором и букраннером сделки выступил «ВТБ Капитал» вместе с Merrill Lynch: около 41 процента приобрели фонды из США, 36 процентов— инвесторы из Великобритании, 22 процента— из России, 1 процент — из континентальной Европы.

После объявления о совершении сделки акции «Магнита» на Московской бирже упали на 9,8 процента, передает РБК.

Как писала «НК» ранее, вырученные деньги Сергей Галицкий потратит на развитие «Магнита». Так, 60 процентов от полученных средств будут направлены на расширение и ребрендинг торговой сети, а 40 процентов - на усиление вертикальной интеграции. В ближайшие три года компания планирует вложить до 80 млрд рублей в том числе и в развитие сельскохозяйственных и производственных кластеров в Краснодаре, Твери и Тольятти. Четверть от привлеченных в результате продажи акций средств компания вложит в индустриальный парк «Краснодар».

Однако сегодня СМИ написали, что, возможно, «Магнит» планирует покупку крупного актива, который необязательно будет в сфере ритейла. В торговой сети эту информацию опровергают.

Напомним, в результате падения прибыли «Магнита» за 9 месяцев 2017 года котировки ритейлера в октябре на Лондонской бирже упали на 15 процентов. По данным Forbes, в результате Сергей Галицкий потерял 600 млн долларов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100