Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Минздрав Кубани прокомментировал скандал с отказом врача ЦРБ выписать больной пациентке инсулин

Минздрав Кубани прокомментировал скандал с отказом врача ЦРБ выписать больной пациентке инсулин

Инцидент произошел в Северском районе.

В центральной районной больнице Северского района врач отказалась выписать девушке инсулин из-за того, что пациента не записалась на прием. Общение с доктором больная записала на камеру мобильного телефона. Позднее ролик попал в социальные сети и вызвал немало шума. И было из-за чего, вот только отрывок из «беседы»:

-Я не смогу жить неделю без инсулина!

-Значит, записывайтесь раньше.

-А раньше нет записи.

-Надо приходить вовремя!

Далее женщина в белом халате кидает документы девушки. Кульминацией разговора стала фраза, брошенная врачом: «хоть ты сдохни здесь, не дам!».



Благодаря огласке инцидентом заинтересовались правоохранительные органы. Следственный комитет проводит по данному факту проверку.

- Установлено, что инцидент произошёл в Северской центральной районной больнице. В настоящее время девушка обеспечена лекарством, а врач уволена из медицинского учреждения. В рамках проверки будут проведены проверочные мероприятия по установлению обстоятельств инцидента и правомерности действий врача, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Скандал прокомментировали и в Минздраве Краснодарского края. В ведомстве напомнили, что согласно действующему законодательству деятельность муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения, в том числе и ЦРБ Северского района, находится в ведении органов местного самоуправления. Поэтому у Минздрава нет правовых оснований для проведения проверки.

- Однако в рамках переданных отдельных государственных полномочий министр здравоохранения Евгений Филиппов незамедлительно поручил администрации Северской ЦРБ изучить обстоятельства, отраженные в видеозаписи, и оказать всю необходимую помощь пациентке в полном объеме, - уточнили в ведомстве.

В Минздраве подтвердили, что врач была уволена.

По данным СМИ, доктор оправдала свой поступок тем, что без записи на прием она не могла выписать рецепт — иначе получила бы выговор от руководства. К тому же она якобы заявила, что девушка ворвалась к ней во время приема другой пациентки — старой женщины.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100