Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Министерство финансов США сняло санкции с компаний Олега Дерипаски

Министерство финансов США сняло санкции с компаний Олега Дерипаски

Акции «Русала» подорожали на Гонконгской бирже на 4,7 процента.

В Министерстве финансов США принято решение о снятии санкций с российских компаний «Русал», En+ и «Евросибэнерго». Что же касается санкций против самого бизнесмена Олега Дерипаски, то они остаются в силе, о чем сообщается на сайте ведомства.

Как известно, активы бизнесмена попали под санкции в апреле 2018 года Суть требований американского Минфина состояла в том, чтобы бизнесмен отказался от контроля над компаниями с целью передачи их управления в руки независимых директоров.

Дерипаска должен был снизить долю в En+ с 70% до 44,94%. Часть акций должны быть переданы в залог ВТБ или другой структуре с одобрения опять же Минфина США, другие в благотворительный фонд, название которого не указывалось. При этом бизнесмен не должен получить выгоду ни от одной из сделок. Голосующие права Дерипаски в En+ ограничивались 35% акций.

Для прямого участия в «Русале» бизнесмен сохранит лишь 0,01%. Олег Дерипаска вынужденно пошел на этот шаг.

В соответствии с условиями исключения из санкционного списка, составленного подразделением американского Минфина OFAC, компании снизили как прямые, так и косвенные доли Дерипаски, выйдя из-под его контроля.

На фоне событий на Гонконгской бирже акции «Русала» подорожали на 4,7%.

Стало известно и имя нового председателя «Русала» - это французский экономист Жан-Пьер Тома, ранее занимавший пост независимого исполнительного директора компании. К слову,  Тома был на посту спецпредставителя экс-президента Франции Николя Саркози по развитию сотрудничества Франции и России.

Напомним, 19 декабря управление по контролю за зарубежными активами Минфина США сообщило в своем уведомлении, что снимет санкции с компаний в течение 30 дней. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что компании взяли на себя обязательства предоставления «беспецедентного уровня прозрачности».

Европейские дипломаты, как стало известно ранее, поддержали возможное освобождение компаний Дерипаски «Русала» и En+ от американских санкций. Обращение к сенаторам США подписали послы Австрии, Великобритании, Германии и Франции, в том числе Швеции, Италии и Ирландии. Глава представительства Евросоюза также поддержал данное письмо.

Европейские дипломаты при этом подчеркнули, что ограничительные санкции против компаний Олега Дерипаски могут негативно отразиться на алюминиевой отрасли в мировом масштабе.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100