Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Лютый митинг» или акция «люди в штатском»: какая атмосфера ЦАРила в Краснодаре

«Лютый митинг» или акция «люди в штатском»: какая атмосфера ЦАРила в Краснодаре

Несанкционированное шествие и его последствия. О чем и почему не пишут СМИ.

Краснодар. 7 мая — Новая Кубань. Очередной протестный митинг по всей стране был объявлен оппозиционером Алексеем Навальным. Несмотря на окончание предвыборной кампании, штабы волонтеров продолжают активную работу в разных регионах страны.

На этот раз акция была посвящена кульминации предвыборной гонки — предстоящей инаугурации президента РФ, назначена на 5 мая и называлась «Он нам не царь».

Как анонсировал сам оппозиционер — смысл митингов заключался в том, чтобы донести до властей тот факт, что народ имеет право на выражение собственного мнения.

- Несмотря на давление и запреты (ещё накануне акции у нас, как обычно, пошли аресты по штабам) огромное количество людей вышло на улицу. Больше 60 городов полноценно участвовали в конечном итоге. - Огласил результаты Навальный.

По традиции протестные акции были восприняты властями, мягко говоря, не на ура. Поэтому в большинстве городов России проходили не санкционированно, что, впрочем, всегда стимулирует оппозицию. Данным фактом оппоненты действующего политического режима разогревают интерес потенциального электората.

* Митинг Навального в Краснодаре не согласовали

Сам Алексей Навальный был задержан во время митинга в Москве. Из толпы протестующих его красочно выносили на руках.

Всего в Москве были задержаны более 600 человек. Как всегда среди них были несовершеннолетние. Большую часть граждан отпустили домой после оформления протоколов.

Массовые задержания прошли и в других городах России. Число «политических арестантов» активисты исчисляют сотнями. Исключением не стал и Краснодар.

- Задержали около пятидесяти наших сторонников, - сообщили представители краснодарского штаба Навального.

- Народу полно, погода прекрасная, ждём 15 минут и в 14:20 начинаем шествие в сторону приёмной президента! Приготовьте свои плакаты и лозунги! - Приблизительно так все начиналось...

Волонтеры Навального подали уведомление о проведении шествия по центральным улицам города: от пересечения улиц Красная и Северная до приемной президента РФ на ул. Карасунской.
Однако администрация, соблюдая все необходимые процедуры, отказала, но предложила альтернативное место — территорию возле «Баскет-холла». Оппозиционеров такое положение дел не устроило. Активисты собрали людей на том же месте, в тот же час.

Интересно отметить, то как пытались предупредить этот несанкционированный митинг. Об ответственности официально напоминали уполномоченные представители мэрии.

- При совершении неправомерных действий полиция вынуждена будет отреагировать, – подчеркнул заместитель главы Краснодара Виталий Косенко.

Митинг оппозиции совпал с майскими праздниками и гуляньями. В это время как раз работали в усиленном режиме правоохранители.

- Полиция Кубани обращает внимание граждан на недопустимость нарушения общественного порядка и участия в несанкционированных мероприятиях. - Анонсировали в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Тем не менее митинг, стал, пожалуй, одним из самых массовых за всю историю подобных краснодарских протестов. Обратим внимание на контингент: люди среднего возраста составляли уже как минимум добрую половину, на кадрах с места событий запечатлены даже нереестровые казаки.

Но все пошло не по плану митингующих. Полиция активно работала с гражданами: громкоговорители, возле пункта сбора наготове стояли несколько автобусов, силовики в полной экипировке всячески демонстрировали свое присутствие и готовность к действиям.

Oy5B_DuXs0o.jpg
Фото из социальных сетей

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Управления России по Краснодару, полковник полиции Александр Папанов призывал людей разойтись.

Оттеснения начались уже возле здания краевой администрации. В итоге представители правоохранительных органов сообщили, что в митинге Навального в Краснодаре приняли участие 150 человек. Представители штаба свою статистику ещё не сообщили.

266194.jpg
Фото: Максим Тишин / Югополис

Далее на месте пикета стали происходить странные вещи. Люди в гражданской одежде оказывали активное силовое воздействие на митингующих. Факты абсолютно бесцеремонного поведения попали в объективы фото- и видеокамер. Митингующие оказывались на земле, лицом вниз, а затем в сопровождении неизвестных граждан исчезали с места проведения акции.

Краснодарский штаб Навального заранее нанял несколько адвокатов для защиты интересов задержанных.

Выяснилось, что внезапно исчезнувшие с митинга активисты в итоге оказались в спецприемниках и дожидались судов.

jf2rjxbKkQI.jpg
Фото: Команда Навального | Краснодар/vk.com

- Меня взяли на руки и выкинули в коридор. Когда я попытался вернуться в зал, меня опять подняли в воздух и вышвырнули в фойе. Меня бросили спиной вперед, в полете я задел металлоискатель, который упал мне на ногу и повредил ее. Сейчас меня отправили на рентген в больницу. СК начал проверку по делу об умышленном повреждении металлоискателя. — Пишет о событиях в Первомайском районном суде у себя в Facebook адвокат Михаил Беньяшь (орфография и пунктуация автора сохранены, - прим «НК»).

31958406_2014574452203472_6351075265669496832_n.jpg
Фото: Михаил Беньяш/facebook.com

- Парню 21 год. Били "..." - Публикует фото побоев другой адвокат Алексей Аванесян.

31945666_930923350419886_1754181247753519104_n.jpg
Фото: Алексей Аванесян/facebook.com

Он представлял интересы группы задержанных в Ленинском районном суде:

- Защищал сегодня 16 человек из числа задержанных вчера на митинге. - 4 человек получили штраф в 10.000 руб. по 20.2 КоАП и одни сутки ареста по 19.3 КоАП и после заседаний пошли домой. 2 человека получили по 7 суток по 20.2 + штраф 1.000 руб. по 19.3. (Орфография и пунктуация автора сохранены, - прим «НК»).

- Нас просят помочь найти свидетелей задержания человека на фотографии. Далее цитируем текст обращения: «У него огромные проблемы со здоровьем, на данный момент известно лишь то, что вследствие задержания получил сотрясение головного мозга. Нужно как можно больше информации, желательно видео». - Продолжают писать представители штаба Навального в Краснодаре на своих официальных страницах в социальных сетях.

9UiY0oQ2TpI.jpg
Фото: Команда Навального | Краснодар/vk.com

Тем временем, каких-либо официальных комментариев по итогам прошедших выходных по традиции сделано не было. Центральной темой сегодняшнего дня стала сама инаугурация президента РФ. СМИ описали церемонию в деталях: кому пожал руку, на каком автомобиле прибыл в Кремль, а почта России даже выпустила памятную марку.

IMG_1270.JPG
Фото: пресс-служба УФПС Краснодарского края филиала ФГУП "Почта России"


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100