Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубанский участник Каннского фестиваля раскрыл секреты «Марапацуцы»

Кубанский участник Каннского фестиваля раскрыл секреты «Марапацуцы»

Игорь Гаркушенко представит короткометражку о казачьих традициях в номинации Short Film Corner.

Краснодар. 9 мар. - Новая Кубань. Анимационную ленту режиссёра из Краснодарского края международное жюри отобрало для участия во внеконкурсной программе.

Учитывая масштабы Каннского кинофестиваля, для нашего региона это огромный успех. Ранее в Short Film Coner попадали лишь картины любительской студии из Майкопа.

Игорь Гаркушенко рассказал «Новой Кубани» о том, что на создание короткометражки его вдохновили картины местного художника Сергея Воржева. В процессе работы дизайнером над проектом книги «Золотая птица Кубань» с иллюстрациями живописца, у Гаркушенко родился сюжет:

- Очень много материала я отсмотрел. В книге около 120 страниц с иллюстрациями. И вот я их анимировал. Все это кубанский этнический сюрреализм. Марапацуца переводится как «мой солнечный корабль» и летает она на силе мысли.

У короткометражки исключительный философский сюжет: кубанский казак мечтает о прекрасной девушке. Во снах он летит к ней на марапацуце. Но мечты остаются лишь мечтами, потому что каждый раз наяву он просыпается рядом со своими плетеными корзинами.

Тандем Гаркушенко и Воржева складывался годами. Дизайнер приступил к работе над книгой художника ещё в 2014 году. Сценарий родился буквально за один день. Но для сюжета режиссёру не хватало главного – героя. Тогда Воржев согласился написать маслом колоритного казака. Затем Гаркушенко долго и упорно занимался обработкой и анимацией изображений.
Для Краснодарского края «Марапацуца» станет презентацией кубанских традиций на международном уровне.

Вдохнув жизнь в персонажей ленты с помощью After Effects аниматор-самоучка, как он сам признается, задумался о музыкальном сопровождении.

Презентация работы Арефьеву и Захарченко прошла на ура. Деятели культуры сошлись во мнении, что в «Марапацуце» должны звучать произведения Кубанского казачьего хора.
До недавнего времени короткометражка оставалась обычным творческим проектом Гаркушенко, которым он на протяжении двух лет занимался в свободное от работы время.

Однако друзья режиссера Алексей Двоеглазов и Владимир Бегунов пророчили ленте большое будущее. Представители проекта StrangeFilm.org активно рассылали заявки на участие во многих конкурсах.

На прошлой неделе Игорю Гаркушенко позвонил Алексей Двоеглазов и сообщил, что они едут в Канны. Кинофестиваль пройдет с 17 по 22 мая. Гаркушенко уже наметил определенные творческие планы:

- Там будет площадка и русского кино. На нее мы обязательно заглянем. Надеемся обзавестись полезными знакомствами.

Следует отметить, что кубанский режиссёр уже второй раз примет участие в международном конкурсе. Картину под названием «Бар Туки», снятую по мотивам рассказов Стивена Кинга, несколько лет назад аплодисментами встречали в Карлсруэ. Она была показана в рамках специальной программы международного кинофестиваля Independent Days.

Подробнее о своем творчестве Игорь Гаркушенко рассказал в эксклюзивном интервью «Новой Кубани». О его новых проектах читайте в свежем номере нашей газеты.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100