Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Краснодарские стрелки» частично признали вину в инкриминируемых преступлениях

«Краснодарские стрелки» частично признали вину в инкриминируемых преступлениях

В краевом суде преступили к рассмотрению материалов дела по существу.

Краснодар. 26 апреля — Новая Кубань. Сегодня в Краснодаре начались слушания резонансного уголовного дела в отношении  27-летнего Владислава Гмыри, 25-летнего Дмитрия Карачкина, 23-летнего Владимира Муковоза (бывший участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН УМВД России по Новороссийску, - прим. «НК»), 21-летнего Никиты Медведева. Ещё пятеро остаются в розыске. Были озвучены их фамилии: Донченко, Сопелкин, Лобас, Клевцов и Львов (возможны разночтения, в связи с восприятием информации на слух, - прим «НК»). Материалы в отношении них выделены в отдельное производство.

Четверым вышеупомянутым инкриминируют целый ряд статей уголовного кодекса РФ: ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание и участие в устойчивой вооруженной группе (банде) в целях нападения на граждан и руководство такой группой (бандой). Также в зависимости от участия и роли в совершении преступлений они обвиняются по  п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью),  ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию). Никита Медведев также обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности), ч. 1, 2 ст. 318 УК РФ (угроза и  применение насилия в отношении представителей власти).

* По делу «краснодарских стрелков» назначено первое заседание суда

Они причастны к совершению нападения на стационарный пост КПМ №6, расположенный на ул. Ейское шоссе, произошедшему 28 августа минувшего года. Этой резонансной истории предшествовало покушение на убийство боксера Игоря Одношивкина. Оно было совершено 22 августа 2017 года.

Интересы Медведева, Гмыри, Карачкина и Муковоза представляет группа адвокатов. Медведев и Карачкин также заявляли ходатайства о привлечении в качестве защитников их родственников: Медведев — отца, Карачкин — супругу. Оба ходатайства были оставлены судом без удовлетворения.

Потерпевшими по уголовному делу проходят шестеро сотрудников правоохранительных органов. Среди них инспекторы ОБ ДПС по г. Краснодару, силами которых была остановлена машина на посту КПМ и организовано преследование подозреваемых, оказавших сопротивление и скрывшихся с места происшествия. Также в числе потерпевших заместитель начальника отдела уголовного розыска отдела полиции Прикубанского округа и действующий сотрудник этого отдела (на момент совершения преступления проходил стажировку, - прим «НК»).

Последний, заявил гражданский иск в отношении Медведева, Карачкина и Гмыри. Сумма заявленного материального ущерба — 131 891 рубль, моральный вред оценен им в 500 тысяч рублей. В молодого человека в тот день были произведены 4 выстрела из травматического пистолета, по заключению СМЭ его здоровью причинен средний вред.

Адвокаты Карачкина и Гмыри по этому поводу выступили с заявлением о том, что непосредственно их подзащитные никаких противоправных действий в отношении данного потерпевшего не совершали. Исходя из предварительной версии следствия, выстрелы производил Никита Медведев.

Пострадавшим по факту покушения на убийство проходит 32-летний Игорь Одношивкин. После многочисленных операций и длительного пребывания в больнице, он все ещё остается в состоянии малого сознания. Сказать, что его здоровью был причинен тяжкий вред — не сказать ничего. Родственники Одношивкина просят всех, кому не безразлична дальнейшая судьба человека оказать финансовую помощь. Пострадавшему необходимы дорогостоящее лечение и длительная реабилитация. Денежные средства можно перечислить на карту АльфаБанка: 5559 4928 0479 2052 (реквизиты предоставлены родственниками потерпевшего, - прим "НК"). Каких-либо извинений в адрес родственников со стороны представителей обвиняемых не поступало.

Подсудимые признают вину в инкриминируемых им преступлениях лишь частично. Они настаивают на том, что деяния совершались не в составе преступной группы. Данный факт в ходе судебного следствия будут доказывать их адвокаты.

Также в ходе заседания Никита Медведев заявил ходатайство о смене адвоката, к защите Владимира Муковоза присоединилась ещё один специалист.

С материалами уголовного дела они ознакомиться ещё не успели. В этой связи допрос потерпевших, свидетелей и обвиняемых был признан неуместным.

Материалы уголовного дела в отношении «краснодарских стрелков» собраны в 18 томах, 2 из которых -  обвинительное заключение.

Следующее заседание Краснодарского краевого суда назначено на 17 мая. В ходе слушаний продолжат рассматривать материалы дела по существу.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100