Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Краснодарская агломерация: взгляд в будущее одной из самых инвестиционно привлекательных экономических зон Кубани

Краснодарская агломерация: взгляд в будущее одной из самых инвестиционно привлекательных экономических зон Кубани

Какие уникальные социально значимые проекты смогут реализовать за счет федеральной поддержки?

Краснодар. 30 октября - Новая Кубань. Будучи экономически развивающимся регионом с высоким инвестиционным потенциалом, Краснодарский край принимает активное участие в реализации Стратегии пространственного развития России. В крае разработана своя Стратегия социально-экономического развития «Кубань-2030», согласно которой на Кубани будут созданы семь экономических зон: Северная, Центральная, Восточная, Черноморская, Предгорная, а также Сочинская и Краснодарская агломерации.

Основная задача подобной кластеризации состоит в том, чтобы объединить усилия нескольких муниципальных образований в решении социально значимых проблем. Также благодаря созданию агломераций новые экономические зоны смогут рассчитывать на дополнительную поддержку со стороны государства за счет участия в федеральных программах, разрабатываемых в рамках новой Стратегии пространственного развития России.

– При создании экономических зон мы смотрели не только на географическое расположение муниципальных образований. Учитывались общие связи между городами и районами, ориентировались на наличие инфраструктурных объектов, перспективу разработки совместных проектов. И естественно, что в центральной части края такой точкой сбора стал именно Краснодар. Город занимает особое место в развитии региона и всего Юга России, – прокомментировал устройство Краснодарской агломерации первый заместитель министра экономики Андрей Палий.

Одной из ключевых экономических зон станет Краснодарская агломерация. В ее состав войдут Краснодар, территории Динского и Северского районов, Горячего Ключа, Адыгейск, Тахтамукайский и Теучежский районы Республики Адыгея. Договоренности о сотрудничестве были достигнуты в августе текущего года. Это будет не новая территория и не простое объединение соседних районов. Агломерация складывается под влиянием времени как особое географическое, экономическое и социальное образование, объединенное общей целью – единым развитием.

Это означает, что сотрудничество Краснодарского края и Республики Адыгея выходит на новый уровень. Регионы смогут наиболее плотно взаимодействовать в транспортной и энергетической сферах за счет реализации совместных проектов и возможности рассчитывать на дополнительные меры господдержки. Адыгея и Кубань на протяжении всей истории существования были тесно связаны не только экономическими и социальными отношениями, но и по-настоящему дружескими.

– У нас одна агломерация, одно энергетическое пространство. Инфраструктурные проблемы, которые сегодня есть и в Краснодарском крае, и в Адыгее, – они тоже у нас одни. Мы два разных субъекта, но земля у нас общая. Между нашими народами исторически сложились культурные, экономические, дружеские связи. Поэтому давайте и проблемы преодолевать вместе, как настоящие друзья, – с таким заявлением выступил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе встречи, на которой обсуждались договоренности о сотрудничестве с Адыгеей.

– Есть проекты, которые интересны и для республики, и для края. Вместе с вами мы должны их отстаивать на федеральном уровне, синхронизировать все наши усилия. С Вениамином Ивановичем мы нашли полное взаимопонимание, теперь наша задача – объединить имеющиеся ресурсы для реализации составленной дорожной карты по снятию инфраструктурных ограничений, развитию единой транспортной системы, – подтвердил намерения Мурат Кумпилов.

В ближайшее время чиновники планируют закрепить достигнутые договоренности заключением официального соглашения.

Уже сейчас в регионах наметили первые совместные проекты, которые возможно было бы реализовать в рамках Стратегии пространственного развития России после официального появления Краснодарской агломерации. Работа по их включению в соответствующие госпрограммы активно ведется. Уже направлены предложения по формированию перспективного «инфраструктурного каркаса» Российской Федерации, который снимет инфраструктурные ограничения для развития региональной экономики. На территории Кубани планируют построить 44 объекта магистральной инфраструктуры.

Речь идет о строительстве нового 4-полосного моста через реку Кубань, который соединит п. Яблоновский и г. Краснодар и позволит снять существующую сегодня проблему пробок на въезде в город; Западного обхода г. Краснодара, соединяющего трассы А-146 «Краснодар – Верхнебаканский» и М-4 «Дон» с западным обходом Краснодара, что также позволит снять напряженность движения при подъезде к кубанской столице со стороны Адыгеи; строительство новых и реконструкция имеющихся электроподстанций, а также строительство магистральных газопроводов «Компрессорная станция Березанская – Славянск-на-Кубани» и «Анастасиевская – Новороссийск», которые обеспечат необходимые энергоресурсы для дальнейшего развития г. Краснодара и Тахтамукайского района Адыгеи.

Все это повысит не только качество жизни населения обоих регионов, но и инвестиционную привлекательность Адыгеи и Кубани, послужит развитию экономики и, как следствие, более эффективной реализации социальных программ. Особая роль будет отведена развитию промышленных парков, для которых появится возможность освоения новых территорий, инженерной и социальной инфраструктуры и т. д.

Тема строительства дублера Яблоновского моста между Краснодаром и Республикой Адыгея поднималась на прошедшем недавно форуме «Малый бизнес – национальный проект!». В обсуждении принял участие глава государства Владимир Путин. О важности реализации проекта говорилось уже именно в аспекте развития Краснодарской агломерации. На форуме побывал член Общественной палаты Краснодарского края Мурат Дударев. Он пытался пролоббировать принятие решения о софинансировании строительства моста в дискуссии с представителями Минтранса РФ.

На федеральном уровне инфраструктурному проекту пообещали уделить внимание, так как он имеет стратегическое значение для развития Краснодарской агломерации.

Проект Стратегии Краснодарский край включен в состав Южного макрорегиона. Регион определен в качестве одного из агропромышленных центров роста России, а Краснодарская агломерация включена в перечень центров экономического роста страны. Реализация Стратегии должна к 2030 году способствовать увеличению численности занятых граждан с 2,5 до 3 млн человек. Объем промышленного производства, по прогнозам министерства экономики, увеличится в 2,5 раза. Объем накопленных инвестиций составит 13-15 трлн рублей.

В целом основная задача создания экономических зон состоит в том, чтобы каждая из них развивалась по своему специализированному направлению, привлекая потенциальных инвесторов уникальными предложениями в узконаправленных сферах, характерных для этих зон.

– Объединение городов и территорий в агломерации, а также их растущая роль в экономике – общемировой тренд. Крупные города имеют очевидные преимущества, обладают большими ресурсами, становятся центрами притяжения инвестиций и человеческого капитала. Краснодарская агломерация по своему социально-экономическому потенциалу уже играет заметную роль в ЮФО и России в целом. Мы заинтересованы в продолжении качественного диалога с бизнес-сообществом, в том, чтобы в Краснодар приходили компании, готовые к партнерству в реализации крупных проектов в сфере транспортной и социальной инфраструктуры, промышленности, – так комментировал современные тенденции в экономике мэр краевой столицы Евгений Первышов, аргументируя социально-экономическую ориентированность разрабатываемой стратегии развития Краснодарской агломерации.

Так как в новую экономическую зону войдут соседствующие с Краснодаром муниципалитеты и часть территории Республики Адыгея, первостепенной задачей в процессе формирования агломерации является создание единого центра принятия решения и совещательного органа – Совета муниципальных образований Краснодарской агломерации. Его члены смогут консолидировать усилия по синхронизации общих проектов и обсуждению поступающих инициатив.

Главными разработчиком Стратегии «Кубань-2030» выступили министерство экономики Краснодарского края и Консорциум «Леонтьевский центр – AV Group». Его руководитель Алексей Крыловский отметил важность расширения принципов государственно-частного партнерства.

В министерстве экономики Краснодарского края подчеркнули, что создание агломерации должно быть выгодно всем участникам процесса. В первую очередь это касается удобства и комфорта жителей тех территорий, которые войдут в ее состав. Во-вторых, экономическое объединение районов позволит привлечь большее количество инвесторов. Кроме того, бизнес сможет расширить поле своей деятельности.

Планируется, что официально соглашение о создании Краснодарской агломерации будет подписано до конца года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100