Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краевой суд отклонил апеляцию предпринимателя, осуществлявшего перевозки рабочих, разбившихся в Темрюкском районе

Краевой суд отклонил апеляцию предпринимателя, осуществлявшего перевозки рабочих, разбившихся в Темрюкском районе

Юрий Вечерадзе пытался добиться отмены ареста на время следствия.

Краснодар. 12 сентября — Новая Кубань. 25 августа в районе поселка Волна на территории предприятия «Таманьнефтегаз» в море упал автобус с рабочими, возвращавшимися со смены. Погибли 19 человек, пострадали более 30.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело в отношении водителя ТС Карапета Микаеляна и предпринимателя, предоставлявшего услуги по перевозке Юрия Вечерадзе. Темрюкский районный суд вынес вердикт о взятии их под стражу сроком на 2 месяца.

Вечерадзе ходатайствовал перед Краснодарским краевым судом о смене меры пресечения. Сегодня «ТАСС» сообщает, что апелляция отклонена.

Напомним, что автобус упал со строящегося пирса. Он осуществлял перевозку рабочих подрядной организации, занимавшихся строительством этого пирса и компании ЗАО «Таманьнефтегаз». Пирс входит в систему порта «Тамань». А ЗАО «Таманьнефтегаз» - в группу компаний «ОТЭКО».

Уголовное дело вначале возбудили по факту нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. В качестве основной версии это подтверждал начальник управления по делам ГО и ЧС Темрюкского района Александр Сорокотяга. Затем СК РФ обратил внимание и на ИП, оказывавшего услуги по перевозке и дополнил дело статьей 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

При этом соблюдались ли элементарные нормы безопасности при работе на строящемся объекте — не совсем понятно. На кадрах, которые экстренные службы присылали с места событий, было видно, что пирс не оборудован какими-либо оградительными сооружениями. А официально ГУ МЧС России сообщало, что автобус упал в море в результате съезда с пирса. Выходит, если бы объект был огорожен, «съезда» удалось бы избежать.

При этом «ОТЭКО» является одним из крупнейших инвесторов, вкладывающихся в развитие Краснодарского края. Например, в строительство стратегически важного объекта - портово-индустриального парка в Темрюкском районе вложено более 8 млрд. рублей инвестиций. А председатель совета директоров «ОТЭКО» Мишель Литвак, видимо, лично знаком с губернатором региона Вениамином Кондратьевым. Так, например, в ноябре 2016 года глава Краснодарского края представил Литвака футбольному клубу  «Кубань» в качестве нового инвестора. А в увлечениях футболом бизнесмен никогда замечен не был...

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100