Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Коррупция в кулуарах сочинской администрации: директор департамента продал госконтракт подчиненному-бизнесмену

Коррупция в кулуарах сочинской администрации: директор департамента продал госконтракт подчиненному-бизнесмену

Затем руководитель поспешил уволиться по собственному желанию, но справедливость восторжествовала по инициативе прокуратуры.

Краснодар. 16 марта — Новая Кубань. События разворачивались ещё в 2016 году. А недавно прокуратуре удалось добиться изменения формулировки увольнения должностного лица администрации г. Сочи.

Чиновник возглавлял  департамент оформления и дизайна городской среды. Был госзаказ на изготовление и монтаж тематических баннеров. Администрация заключила контракт с бизнесменом, который, как выяснилось,  на тот момент занимал должность и.о. руководителя подведомственного департаменту учреждения – комитета по наружной рекламе.

Получается, что директор департамента предоставил право выполнения госконтракта своему подчиненному. В этом состоит конфликт интересов.

Проблем не возникло и с оплатой. Несмотря на то, что в установленное время большая часть работ не была выполнена, чиновник подписал акт приемки, компании были перечислены денежные средства. То есть вопреки ФЗ «О противодействии коррупции» материальная выгода была необоснованно предоставлена аффилированному лицу.

Вся история всплыла во время прокурорской поверки. Главе города Сочи было внесено представление с требованием рассмотреть вопрос об увольнении директора департамента в связи с утратой доверия.

Но чиновник успел уволиться с муниципальной службы по собственному желанию.

В отношении него возбудили дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 10 ст. 7.32 КоАП и приговорили к 30 тысячам штрафа.

В итоге прокуратура была вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением с требованием обязать администрацию города изменить формулировку увольнения виновного лица.

На местном уровне решить этот вопрос не удалось. Формулировку увольнения изменили на основании вердикта вышестоящей инстанции — Краснодарского краевого суда.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100