Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кондратьев: деньги, выделенные на ремонт дорог, «будут осваиваться»

Кондратьев: деньги, выделенные на ремонт дорог, «будут осваиваться»

Таким образом губернатор Краснодарского края прокомментировал вопрос, заданный краснодарцем Владимиру Путину в ходе «Прямой линии».

Краснодар. 15 июня – Новая Кубань. Студент из краевой столицы записал видео-обращение к президенту РФ на фоне одной из самых разбитых улиц города.

Вопрос был формулирован предельно просто:

- Я обычный гражданин Российской федерации, исправно плачу налоги и хотел бы узнать: как может быть у нас в г. Краснодаре эта улица Новороссийская вот в таком вот положении?

Владимир Путин, естественно, заверил, что в России не должно быть одной из двух насущных бед: таких дорог. Для этого Москва пообещала увеличить финансирование развития дорожной сети на региональном и муниципальном уровнях.

Вениамин Кондратьев, видимо, облегченно вздохнул, после того, как в эфире прозвучал всего один вопрос из нашего региона. И тот уже находится на стадии решения. Ремонт ул. Новороссийской как раз успели начать на этой неделе, как будто аккурат «Прямой линии» с президентом. В этой связи стоит упомянуть, что вопрос был задан не в прямом эфире, а записан как раз в минувшие выходные.

Губернатор Краснодарского края счел нужным отчитаться, что вина за плачевное состояние дорог лежит не только на регионе. Он дал интервью телеканалу «Россия 24».

Кондратьев рассказал, что дорожную систему так сильно запустили из-за того, что деньги не выделялись на протяжении пяти последних лет. И вот наконец, в этом году на наших улицах случится праздник: отремонтируют 51 участок. Дорожный пир обойдется в 3,5 млрд рублей. Большая часть этой суммы – федеральные субсидии. Но губернатор Кубани несколько неоднозначно сформулировал процесс целевого использования бюджетных средств.

– Деньги будут осваиваться в рамках графика, улицы в различном временном порядке отремонтируют.

И эту оговорку стоит отнести к категории «По Фрейду». Ведь сам Кондратьев несколько месяцев назад критиковал работу дорожников:

- Деньги не надо осваивать, они должны реально работать на город, горожан.

Выходит, что подобная формулировка становится традиционной для лексикона Вениамина Ивановича.

Ведь в заключение своего комментария телеканалу «Россия 24» он снова повторился:

– Так не бывает, чтобы подрядчик, который выполнил работы, освоил государственные или муниципальные деньги, не отвечал за гарантийный срок эксплуатации дороги.

Не является ли это свидетельством тому, что с подобной системой в нашей стране давно смирились?!

Но краснодарцы с этим вектором, конечно, не согласны. Горожане рассчитывают, что на выделенные деньги наконец начнут строить дороги, а не «осваивать» их.

И Кондратьев чувствует настроения своих земляков:

- В дальнейшем это будет системная, ежегодная работа, в первую очередь, по поддержанию дорог в нормальном, рабочем состоянии. Это гораздо дешевле, чем выводить их из такого критического состояния.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100