Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Коалиция США нанесла мощный удар по сторонникам Башара Асада в Сирии

Коалиция США нанесла мощный удар по сторонникам Башара Асада в Сирии

Авиационная атака стала ответом на нападение на штаб «Сирийских демократических сил» (SDF).

Краснодар. 8 фев. - Новая Кубань. Коалиция во главе с США нанесла удар по позициям сторонников действующего президента САР Башара Асада, сообщает Reuters со ссылкой на штаб операции «Непоколебимая решимость». В результате были убиты более 100 бойцов проправительственных сил. Атака якобы стала ответом на действия сирийских ополченцев, до этого совершившей нападение на штаб-квартиру «Сирийских демократических сил» (SDF).

- Защищая коалиционные силы и силы партнеров, коалиция провела удары по атакующим, чтобы отразить акт агрессии против партнеров, участвующих в глобальной миссии по уничтожению ИГ*, - говорится в официальном сообщении.

По данным представителей штаба, в момент удара в рядах SDF находились военнослужащие из США, выполнявшие роль советников операции.

В Минобороны РФ прокомментировали данный инцидент. По данным российского военного ведомства, ополченцы проводили операцию в районе бывшего нефтеперерабатывающего завода Эль-Исба в провинции Дейр-эз-Зор. Там они пытались выявить боевиков активизировавшейся «спящей» ячейки «Исламского государства»*. Однако проправительственные силы не согласовали свои действия с командованием российской оперативной группы и поэтому попали под удар американской коалиции, передает «РБК».

- Этот инцидент в очередной раз продемонстрировал, что истинной целью продолжения незаконного нахождения сил США на территории Сирии является уже не борьба с международной террористической группировкой ИГИЛ, а захват и удержание под своим контролем экономических активов, принадлежащих только Сирийской Арабской Республике, - добавили в Минобороны РФ.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не будет комментировать данный инцидент, так как это является прерогативой Минобороны.

Напомним, 30 января в Сочи завершился Конгресс национального диалога народов Сирии. Ожидается, что политический форум поможет в перезагрузке женевского процесса, и военные конфликты в САР наконец-то будут решены мирным путем.

*Запрещенная в РФ организация.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100