Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Как это было: в Третьяковской галерее раскрыли подробности нападения на картину Ильи Репина

Как это было: в Третьяковской галерее раскрыли подробности нападения на картину Ильи Репина

За последние сто лет на шедевр мировой живописи покушались дважды.

Краснодар. 28 мая — Новая Кубань. Москва, 1913 год. Душевнобольной Абрам Балашов наносит три ножевых удара по картине «Иван Грозный и его сын Иван». Повреждены изображения лиц и рук государя и его наследника. Над восстановлением картины работали лучшие реставраторы страны под руководством самого Ильи Репина. Спустя 105 лет оснащенная современными мерами безопасности Третьяковская галерея вновь подвергается нападению. Турист из Воронежа Игорь Подпорин столбиком ограждения разбивает защитное стекло и повреждает бесценное полотно. Директор музея Зельфира Трегулова рассказала, как все проходило.

- Около 9 часов вечера, когда всех посетителей уже стали приглашать к выходу и началась контрольная комиссия, которая закрывает залы, в них помимо смотрителя находился только один человек. Он прошел до зала, где экспонируется картина Шишкина, у выхода музея с невероятной скоростью побежал назад, смотритель - за ним. Добежать сюда - пять секунд. Но за это время он успел несколько раз ударить по полотну, которое было с 1996 года защищено стеклом. Смотрительница повисла у него на руке, а подоспевшая следом охрана предотвратила его дальнейшие действия, - рассказала Трегулова на пресс-брифинге в Москве.

По словам сотрудников Третьяковской галереи, вандал ничем не выдавал своей агрессии, вел себя как обычный посетитель — фотографировал некоторые экспонаты, вдумчиво все рассматривал. Директор музея добавила, что в «Третьяковке» используются самые современные меры безопасности, но, видимо, остаются уязвимые места. Что касается стоек возле картин, то после нападения их обоснованность в залах ставится под вопрос. Материалы по темеВ Третьяковской галерее турист напал на знаменитую картину Ильи РепинаВ Третьяковской галерее турист напал на знаменитую картину Ильи Репина26.05.2018

В настоящее время место, где раньше висело полотно Репина, пустует. Шедевр перенесен в реставрационную часть музея. Работы по восстановлению произведения начнутся после тщательного изучения нанесенных повреждений и проведения расширенного реставрационного совета с приглашением ведущих специалистов страны. По предварительным подсчетам, реставрация может обойтись в 5-10 млн рублей.

Что касается Игоря Подпорина, то в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия. Замоскворецкий суд 29 мая рассмотрит ходатайство об аресте подозреваемого. Во время дачи показаний он так объяснил свои действия: «В восемь вечера зашел. Уже хотел было уходить, в буфете выпил 100 грамм водки. Водку не пью, вот и накрыло». Всю тяжесть совершенного поступка он осознает.

Тем временем руководство Третьяковской галереи предложило ужесточить наказание за вандализм в отношении произведений искусства. Зельфира Трегулова напомнила, что сейчасмаксимальный штраф составляет 3 млн рублей, максимальное заключение под стражу — 3 года. Инициативу уже поддержало Минкультуры.

- Событие пугающее. Оно говорит о невероятной степени агрессии в обществе, о том, что люди не понимают разницы между величайшим художественным произведением, - цитирует директора «Третьяковки» портал «Вечерняя Москва».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100