Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кадыров предложил связать Краснодар и Грозный высокоскоростной железнодорожной магистралью

Кадыров предложил связать Краснодар и Грозный высокоскоростной железнодорожной магистралью

Эксперты оценивают стоимость проекта в 1,2 трлн рублей.

Краснодар. 26 июня — Новая Кубань. Рамзан Кадыров 15 июня направил письмо на имя Владимира Путина, в котором попросил президента включить направление Краснодар-Грозный в стратегию пространственного развития до 2025 года. Новая Транскавказская ВСМ должна пройти из Краснодара в Грозный через Майкоп, Черкесск, Минводы, Нальчик и Владикавказ, сообщает «Коммерсантъ». По данным СМИ, глава государства дал поручение министру экономического развития Максиму Орешкину и министру транспорта Евгению Дитриху изучить предложение руководителя Чечни. Эксперты оценивают данный проект в 1,2 трлн рублей.

В качестве первого этапа ВСМ Центр—Юг Рамзан Кадыров предлагает построить участок Ростов-на-Дону—Краснодар и отдельно к нему уже Краснодар— Грозный.

В Минэкономразвития подтвердили, что письмо Кадырова находится на рассмотрении.
- Все объекты, в том числе ВСМ Краснодар—Грозный—Махачкала, должны пройти оценку социально-экономических эффектов и только после этого могут быть включены в план, - объяснили в ведомстве.

05.jpg
Фото / Коммерсантъ

У ООО «РЖД» в планах пока не было строительства дополнительных ответвлений на Грозный и Махачкалу. Зато перед компанией стоят грандиозные задачи по организации грузопотоков южнее Ростова-на-Дону. Масштабные работы направлены на выполнение майских указов президента. Напомним, Владимир Путин поручил обеспечить к 2024 году пропуск 131 млн тонн на порты Азово-Черноморского бассейна. Кроме того, в инвестпрограмме «РЖД» предусмотрено строительство западного обхода Краснодара.

- Пуск здесь скоростного сообщения может войти в противоречие с планами по развитию грузового: как рассказывал источник, близкий к ОАО РЖД, появление одного скоростного пассажирского поезда в среднем влечет снятие четырех грузовых, - пишет «Коммерсантъ».

Кто будет финансировать строительство ВСМ Краснодар-Грозный в случае его одобрения, пока непонятно. И для госкорпораций, и для федерального бюджета сумма в 1,2 трлн рублей — огромные деньги. Особенно в расчете на то, что эффективность будущего проекта вызывает массу вопросов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100