Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Google и другие крупные новостные агрегаторы могут покинуть Россию

Google и другие крупные новостные агрегаторы могут покинуть Россию

Их предлагают приравнять к СМИ со всеми вытекающими последствиями.

Краснодар. 24 октября – Новая Кубань. Проект закона внесен на рассмотрение нижней палаты группой депутатов из разных фракций «Единая Россия» и ЛДПР: Андрей Луговой и Борис Пайкин (ЛДПР), Михаил Старшинов и Антон Горелкин («Единая Россия»).

Авторы предлагают ввести для новостных агрегаторов такую же степень ответственности за контент как и для СМИ, ограничить участие в них иностранных государств и т.д. Причиной тому служит массовое распространение с помощью агрегаторов фейков.

С 2016 года в соответствии с законом о СМИ доля участия иностранных государств не должна превышать 20%. Теперь привести в порядок учредительные документы и открыть информацию о владельцах предлагается и новостным агрегаторам. Если закон примут, то спустя полгода после его вступления в силу, в отношении нарушителей будут применяться санкции в виде ограничений в работе на территории РФ.

Новостные агрегаторы с помощью роботов собирают, контент, публикуемый СМИ и придают его широкой огласке. Одним из крупных агрегаторов является Google News.

- После каждого резонансного события в интернете активизируются злоумышленники, которые пытаются воспользоваться чужими трагедиями в своих целях. Известно, что ложь о «сотнях жертв» после трагедии в Кемеровораспространял украинский пранкер, эту фальшивку перепечатали украинские СМИ, после чего «засосали» российские агрегаторы новостей. То же самое было после нападения в Керчи – анонимы придумали фейки про «автоматчиков в масках», агрегаторы активно распространяли. Очевидно, что манипуляция с выдачей позволяет сделать так, что аудитория увидит ровно то, что хочет хозяин ресурса. Добросовестные владельцы агрегаторов должны подходить с большей ответственностью к посторонней информации, которую они, по сути, легализуют. Граждане должны иметь возможность в любой момент узнать и о собственниках СМИ, и о собственниках агрегаторов – это позволит адекватнее оценивать, кто именно подбирает для них новости и подходить более осознанно к потреблению информации. Спекуляции тут бессмысленны и излишни. Каждое государство стремится обезопасить своих граждан от фальшивок и добиться полноценного цифрового суверенитета. – Пояснил свою позицию один из авторов законопроекта Андрей Луговой.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100