Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Газпром» разрывает с «Нафтогазом» все контракты

«Газпром» разрывает с «Нафтогазом» все контракты

Речь идет не только о газоснабжении Украины, но и транзите топлива в Европу.

Краснодар. 2 марта — Новая Кубань. Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что энергетическая корпорация была вынуждена пойти на эти меры после решение Стокгольмского арбитража, который удовлетворил требования «Нафтогаза Украины» о взыскания с «Газпрома» 4,63 млрд долларов. С вычетом долга (2 млрд долларов) российская компания осталась должна украинской стороне 2,6 млрд долларов.

- Арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для «Газпрома» является экономически нецелесообразным и невыгодным. «Газпром» вынужден немедленно начать процедуру расторжения контрактов с НАК «Нафтогаз Украины» на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже, - говорится в официальном сообщении Алексея Миллера.

Таким образом «Газпром» разрывает с «Нафтогазом» оба контакта - на поставку газа украинским потребителям и на транзит газа в Европу. Обо соглашения должны были действовать до конца 2019 года.

Напомним, 1 марта «Газпром» отказался возобновить поставки газа в Украину из-за отсутствия одобренного обеими сторонами дополнительного соглашения к ранее подписанному контракту. Решение «Газпрома» привело к существенному сокращению потребления газа в Украине: детским садам, школам и вузам рекомендовали прекратить занятия до 6 марта, жителям домов — снизить температуру воздуха в помещениях. На этот шаг обещал пойти даже президент страны Петр Порошенко.

В Европе «газовым» конфликтом между Россией и Украиной всерьез обеспокоены и даже готовы организовать трехсторонние переговоры. Об этом сообщил замглавы ЕК по делам Энергосоюза Марош Шефчович.

Европейские потребители российского газа также шокированы последними новостями.

-Никаких переговоров с нами не велось, нас никто не уведомлял о планах отказа от транзита газа через Украину, - цитирует РБК топ-менеджера немецкой энергетической компании Uniper.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100