Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

ФК «Кубань». Итоги

ФК «Кубань». Итоги

Кубанские футболисты завершили первую часть первенства ФНЛ в середине турнирной таблицы.

Краснодар. 1 дек. - Новая Кубань. Надо признать, что первая часть чемпионата ФНЛ сложилась для «Кубани» несколько удачнее, чем предполагалось несколько месяцев назад. Перед зимней паузой «желто-зеленым» удалось забраться на десятую строчку турнирной таблицы. Хотя не так давно краснодарцы всерьез опасались за свое будущее. К счастью, перспективы оказаться в нижнем дивизионе ныне выглядят несколько преувеличенными. Напротив, отставание от четвертой позиции (дающей путевку в стыковые матчи) составляет 13 баллов. Да, разумеется, отрыв «Тамбова» от коллектива Евгения Калешина более чем внушительный. Тем не менее вряд ли данный гандикап можно именовать фатальным.

Другой вопрос (даже если допустить вероятность возвращения кубанцев в элиту отечественного футбола) насколько адекватен выход в РФПЛ именно сейчас? О финансовых трудностях «южан» не говорит только немой. Обстановка внутри клуба также оставляет желать лучшего (памятный «бойкот» матча с «Тюменью» - яркое тому подтверждение). В том числе ФК «Кубань» преследуют долги прошлых лет, из-за которых стан именитой дружины не может пополниться новобранцами. Не придают умиротворения и слухи о появлении в городе ФК «Динамо».

Несмотря на все проблемы, Калешину и компании не раз удавалось радовать своих поклонников. Испытывая некоторую нестабильность в игре, «желто-зеленые» иногда выдавали очень симпатичные поединки. Например, домашняя виктория в противостоянии с самарскими «Крыльями Советов» (1:2 – «КК») - наиболее яркий эпизод первенства. Причем тогдашнее фиаско «крылышек» сложно списать на невезение. Да и три очка, набранные в заключительной встрече чемпионата в уходящем году («Кубань» - «Сибирь» - 1:0) получились, действительно, знатными, учитывая, что «сибиряки» перед тем противоборством опережали оппонентов на десять очков.

Безусловно, сезон кубанским болельщикам омрачил вылет их любимцев из розыгрыша Кубка России. Впрочем, разве что оголтелые фанаты имели смелость поставить на успех «Кубани» в соперничестве с действующим чемпионом страны. Оплеуха от «Спартака» (у которого в списке целей на сезон есть и внутренний Кубок) не стала для краевых футболистов слишком болезненной.

Говоря об общих впечатлениях, следует добавить, что команда в концовке «календаря» стала следовать устоявшейся тактике. Маневренные «фланги» (особенно с возвращением в состав Никиты Малярова) терзали оборону любого «визави». Опираясь на доступные ресурсы, наставник отказался от позиционных атак. Центр поля (естественно, утрированно) использовался в основном для применения высокого прессинга. Как мы видим, ставка на стандарты и скоростные контрвыпады избавили «желто-зеленых» от участи аутсайдера.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100