ФК «Краснодар» вылетел из розыгрыша Кубка России

В гостевом матче «Быки» неожиданно уступили «Томи».

Краснодар. 20 сен. - Новая Кубань. Наставник «Краснодара» Игорь Шалимов решил поберечь некоторых лидеров. Вне стартового состава остались и основной вратарь «быков» Синицын, и шведский полузащитник Виктор Классон, и нападающий сборной России Федор Смолов.

Высокомерное отношение к сопернику сразу же аукнулось краснодарцам. «Томь» начала встречу невероятно агрессивно. Уже в первые пять минут хозяева поля трижды угрожали воротам Дениса Адамова. Два удара из трех пришлись в створ ворот гостевой команды.

Стартовый «Томи» вскоре несколько ослабел. Южане, завладев территорией, перевели игру на противоположенную половину поля.

Первый голевой момент у ворот сибиряков возник на 15-й минуте. Мамаев оторвался от опекуна и в касание пробил мимо томского вратаря, но Шафинского выручила штанга.

Гости продолжили наращивать давление. Однако «Томь» и не думала сдаваться. Воспользовавшись потерей команды премьер-лиги, представитель ФНЛ убежал в контратаку. Деобальд выскочил на свидание с Адамовым и разжег интригу до предела. 1:0 в пользу «Томи».

«Краснодар» ответил довольно скоро. На 32-й минуте Мамаев снова оказывается на ударной позиции. После «выстрела» Павла мяч находит руку одного из оборонцев хозяев. Арбитр назначает пенальти. Павел Мамаев с точки не промахнулся – 1:1.

Затем оппоненты логичным образом успокоились. Но когда судья готовился дать свисток об окончании первого тайма, напортачил Денис Адамов. После дальнего удара томского футболиста мяч отскочил на вездесущего Деобальда. Дублю случится было не суждено. Однако набежавший Соболев перед самым перерывом вновь вывел «Томь» вперед – 2:1.

Во втором тайме «горожане» сразу завладели инициативой. Впрочем, до голевых моментов дело не доходило. Атаки «Краснодара» сводились к примитивным забросам в штрафную.

Редкие выпады томского коллектива смотрелись предпочтительнее. Тем не менее выручать своих партнеров после перерыва сменщику Синицына не приходилось.

«Парни Петракова» грамотно сушили игру. Плюс ко всему не стеснялись сбивать темп путем откровенной затяжки времени. Стоит признать, что в концовке противостояния скорее «петраковцы» могли увеличить отрыв в счете, чем «шалимовцы» перевести кубковый «клинч» в дополнительное время. 2:1 – сенсационное поражение команды Игоря Шалимова.

Напомним, 24 сентября «Краснодару» предстоит домашний матч с питерским «Зенитом» в рамках РФПЛ . Начало встречи в 19:00.