Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Фанат «Краснодара» рассказал всю правду о конфликте с руководством клуба

Фанат «Краснодара» рассказал всю правду о конфликте с руководством клуба

Павел Корчагин объяснил, из-за чего на самом деле опустел фан-сектор на матче с «Амкаром» и как долго болельщики будут бойкотировать домашние игры любимой команды.

Краснодар. 24 авг. - Новая Кубань. Во время первого тайма матча «Краснодар» - «Амкар» произошел конфликт между фанатским сектором и стюардами. В знак протеста фанаты покинули игру еще до ее окончания. О скандале в краевой столице написали многие СМИ, даже федерального уровня. О том, что на самом деле произошло 13 августа, нам рассказал известный представитель движения «Южная гвардия» Павел Корчагин. Парень — один из тех пятерых «счастливчиков», кого после матча доставили в отдел полиции.

- Павел, о неприятной истории на матче с «Амкаром» написали многие СМИ, но участники конфликта до сих пор хранят молчание. Почему?

- Мы свою версию оглашали на самом деле, на своей странице в социальной сети. Клуб пока не комментирует официально, хотя мы ждали какой-то реакции. Расскажу все вкратце.
Был, как Вы сказали, матч с «Амкаром». К нему мы успели подготовить большие флаги. На самом деле, они очень неудобные, и мы понимали, что некоторым людям они будут мешать. Но все-таки основная задача фан-сектора - это поддержка команды. Еще в самом начале игры я мешал девушке смотреть матч, но она поняла ситуацию, и спокойно отошла, встала подальше от флага. Потом я поднялся немного выше, встал где-то посередине сектора. Я заметил, что моему товарищу, стоящему также с флагом, стали мешать обычные зрители, клуб их называет «болельщики». Я подошел к ним вместе с двумя ребятами, мы попытались понять, в чем конфликт. Болельщики были настроены агрессивно: не соглашались сесть подальше, стали тянуть флаг, я так предполагаю, пытаясь его порвать.

- Но куда Вы предлагали пересесть болельщикам?

- Понимаете, матч с «Амкаром» - не самый популярный, стадион был полупустой. Если не ошибаюсь, было 17 тысяч зрителей. То есть свободных мест более чем достаточно.
Так вот, на просьбу пересесть парень ответил отказом и послал нашего товарища на три известные буквы. Тогда наш товарищ хлопнул болельщика по плечу — хлопнул, я подчеркну, не ударил — и сказал ему что-то вроде «ну и иди отсюда». Тогда болельщик стал кричать на всю трибуну, даже громче нашего заводящего, что его тут обижают. На эти крики прибежал ЧОП. Ну мне позже сказали, что это был ЧОП. Так-то парни стоят в оранжевых манишках с надписью «стюард». Началась давка, наших ребят стали толкать. Одного парня сразу ударили, не выясняя причин конфликта. Я и еще один участник фанатского движения подошли и попытались решить проблему словесно. Нас тоже начали отталкивать. В итоге флаг мы все-таки убрали. И ребята, фанаты, они тоже стали отходить. Ситуация стала угасать, в этот момент я уже стоял на 2-3 ряда выше, просто наблюдал. Руки у меня были сложены в карманах. На камерах это очень хорошо можно было бы увидеть, если бы записи были где-то предоставлены. В этот момент прибегает сотрудник клуба, руководитель стюар-бригады, и выкрикивает в мой адрес оскорбление расистского толка (по этическим причинам «НК» не публикует оригинал). Я возмутился, тогда сотрудник дал приказание схватить меня и вывести. Драки не было, ее не было в принципе. Но когда меня уводили, ребята, стоящие рядом, пытались вызволить меня, в результате я упал между рядами. Тогда стюарды схватили и моих товарищей. В это время все остальные фанаты покинули сектор в знак протеста.
После матча нас увезли в полицейский участок, меня и двух товарищей сначала привезли на Домбайскую (Отдел УВД пгт Калинино), потому что у нас не было с собой паспортов и надо было установить личности. В отделении нам сказали, что нас ждет штраф до 10 тысяч рублей, так как мы нарушили закон о правилах поведения на спортивном объекте. Хотя я до сих пор не могу понять, что нарушил, потому что стоял и никого не трогал.

- После конфликта сотрудники клуба пытались с Вами связаться?

- На следующий день утром нам пришло сообщение от сотрудника клуба, который занимается с болельщиками. Он сказал, что в клубе идет внутренняя проверка и попросил не придавать инциденту огласку. Мы, в свою очередь, потребовали встречу с руководством, на что получили положительный ответ. Матч был в воскресенье, в понедельник мы подняли этот вопрос и встреча была назначена на вторник. Еще одним нашим условием было предоставить на встрече записи с камер видеонаблюдения. Потому что мы справедливо предполагали, что тогда мы сможем объективно рассмотреть эпизод со стюардами. Нам говорили — да, будет и руководство, будут и записи.
Во вторник мы пришли к назначенному времени. За 5-10 минут до начала запланированной встречи к нам вышел сотрудник «Краснодара» и огласил предварительное решение клуба. Нас это смутило — не встретившись с фанатами, клуб уже выносит какие-то решения. Выяснилось, что в связи с конфликтом на матче с «Амкаром» клуб отменил выезд фанатов на игру в Ростове ( 20 августа «Краснодар» сыграл с «Ростовом» в рамках 7 тура РФПЛ — прим. «НК»). Также клуб запретил 5 задержанным на матче с «Амкаром» фанатам, в число коих вхожу и я, посещать 2 предстоящие домашние игры «Краснодара». Конкретно это игры с «Црвеной Звездой» и московским «Динамо». Плюс мы изначально просили отстранить от работы с нами начальника стюард-бригады, нам сразу сказали - этого не будет. А когда мы узнали, что на встречу придут те люди, которые и породили конфликт, что высшее руководство пока не готово с нами общаться, мы посчитали эту встречу нецелесообразной и отказались от нее.

- А кого Вы ожидали видеть? Непосредственно Сергея Николаевича ( Галицкого, основателя и президента ФК «Краснодар» - прим. «НК»)?

- Необязательно. Если, конечно, был бы Сергей Николаевич, у него было на это время, это было бы идеально. С этим человеком мы неоднократно встречались, он нас понимал, мы его тоже. Все конфликты до этого, все неприятные ситуации мы с ним улаживали.

- Не получив должного понимания у руководства «Краснодара», вы решились бойкотировать домашние матчи команды?

- В принципе, да. Нас задела позиция клуба — виноваты только вы, конфликт случился только по вашей вине. При этом сотрудники клуба просили нас прийти, поддержать команду в матче с «Црвеной Звездой».

- Вам же запретили приходить на эту игру.

- В том то и дело. Мне и еще 4 парням запретили вход на стадион на 2 матча, в целях воспитания и профилактики. Но при этом остальных наших товарищей активно звали на матч Лиги Европы.
На встрече мы решили, что никто не пойдет на фан-сектор. Некоторые все-таки сходили на игру, тихо-мирно посидели на других трибунах. Но активной поддержки не было. У нас девиз — один за всех и все за одного, да и вообще такая ситуация может случиться с каждым. Должна быть солидарность. Поэтому мы бойкотировали матч со «Црвеной Звездой».

- Предстоящая игра с «Динамо» также будет бойкотирована?

- Да, если до матча клуб не выйдет с нами на диалог и мы вместе не решим сложившуюся проблему, то на игре с «Динамо» фан-сектор будет пустой. Потому что 5 людей не могут зайти на стадион. Не исключено, что это неофициальный запрет.
При этом хочу уточнить, что мы не перестаем быть фанатами «Краснодара» - мы как болели за команду, так и продолжаем болеть. У нас конфликт не с футболистами, а с руководством клуба, которому мы хотим показать, что можем оставить фан-сектор пустым.

- Такой же позиции вы придерживаетесь и в отношении выездных матчей ФК «Краснодар»?

- Во время недавней поездки в Ростов у нас произошла неприятная история. Для начала кое-что объясню: на матче с «Црвеной Звездой» наши товарищи вывесили несогласованные баннеры. Ничего оскорбительного, но суть сводилась к тому, что мы несогласны с политикой клуба. После этого представитель клуба связался с нами и сказал, что организаторы этой акции плюс 5 человек, задержанных на матче с «Амкаром», не будут допущены на игру с «Ростовом». Мы запросили списки с именами людей, нам их не предоставили с формулировкой «вы сами все знаете».

000.jpg
Фото c матча ФК "Краснодар" - ФК "Црвена Звезда" / vk.com/south_guard

 В итоге в Ростове мы столкнулись с тем, что нам в кассах не продавали билеты на игру. При этом опять-таки списков никаких не было. Мы нашли выход — наши товарищи покупали по 2 билета. Но на входе в стадион нас опять остановили. Дело дошло до того, что сотрудники правоохранительных органов смотрели, есть ли наши имена в «черном списке». Никого из ребят там не оказалось. В итоге всеми правдами-неправдами мы попали на стадион.
Уже после матча у нас состоялась беседа с сотрудником «Краснодара». Он нам сказал напрямую: ребят, вы были не правы, вы должны прийти и извиниться. И тогда с вас, возможно, снимут ограничения. Между слов нам еще раз поступило предложение встретиться с представителями «Краснодара». Но у нас есть условие — мы хотим услышать извинения от клуба, потому что о нас, по сути, вытерли ноги. И требуем отстранить от работы с нами — не уволить вообще, а именно отстранить, - сотрудника, который подошел ко мне с матерными словами, приказал меня вывести на матче с «Амкаром». Этот человек до ноября прошлого года занимал должность по работе с болельщиками, и у него к нам изначально негативное отношение. Он никогда не разговаривал с нами культурно, обращался как с быдлом. У него в стюард-бригаде работали некоторые из наших ребят, и они рассказывали, что он давал указания хорошо обращаться со всеми болельщиками, а к фан-сектору относиться как к быдлу. Поэтому товарищи и перестали там работать.

- И все-таки, каким вы видите исход конфликта? Скажем прямо, шансов на то, что «Краснодар» извинится перед фанатами, очень мало.

- Если клуб не будет извиняться, значит, ему не нужны фанаты.

- Допустим, негативный сценарий — извинений нет. Что вы делаете дальше?

- Матчи домашней команды, возможно, будут бойкотированы. Пока есть запрет некоторым фанатам, это точно. Если не будет извинений дальше, то будет искать другие пути улаживания конфликта. Посмотрим, как пройдет матч с «Динамо». Мы думаем, что после ситуации в Ростове, на матче с «Црвеной Звездой» руководство «Краснодара» все-таки предпримет меры.

- Выше Вы упоминали, что фанаты уже общались лично с Сергеем Николаевичем Галицким. Как часто вообще происходят подобные встречи?

- Первая встреча была в ноябре прошлого года. Тогда мы, кстати. как раз и сообщили про негативное отношение к нам сотрудника по работе с болельщиками. Его с той должности тогда сняли, но он остался работать в клубе, теперь, как видим, начальником стюард-бригады.
Второй раз встречались сразу после драки с фанатами «Анжи». Была встреча, уже не напрямую с Сергеем Николаевичем, в межсезонье: обсуждали предыдущий сезон, готовились к будущему. Мы обговаривали все возможные казусы, все возможные конфликты. К сожалению, клуб нас в некоторых моментах не услышал. К примеру, мы просили, чтобы на фан-сектор попадали только люди, заинтересованные в активной поддержке. Чтобы там не было болельщиков, которым мешают баннеры, шум. Нам ответили, что это невозможно, потому что клубу нужна красивая телевизионная картинка. В виду нашей пока что малочисленности мы не заполняем полностью сектор. В поисках компромисса мы пришли к такому решению: если будут появляться недовольные люди — а мы знали, что они будут — к ним должен был подойти сотрудник по работе с болельщиками и объяснить ситуацию. Как видите, план не реализовался на деле.

P.S.:Футбольный сезон в России только начинается, впереди у «Краснодара» много важных матчей. Безусловно, футболистам нужна поддержка. В истории практически всех клубов были моменты недопонимания между болельщиками и руководством, но всегда находится компромисс, устраивающий обе стороны. «НК» обещает следить за событиями и надеется, что конфликт в «Краснодаре» будет благополучно решен.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100