Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Евросоюз вводит санкции против ГРУ в связи с делом Скрипалей

Евросоюз вводит санкции против ГРУ в связи с делом Скрипалей

В ЕС действует новый режим по борьбе с химическим оружием.

Совет Евросоюза по иностранным делам объявил о введении санкций в отношении 9 человек и одной организации. Это 4 гражданина Сирии, сирийский научно-исследовательский центр SSRC, начальник ГРУ и его заместитель и два сотрудника главного разведывательного управления генштаба вооруженных сил России, их фамилии будут оглашены позднее. Как считают СМИ, речь идет об Александре Петрова и Руслане Боширове, которых в Великобритании считают организаторами атаки на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Санкции введены в рамках нового режима по борьбе с химическим оружием, одобренного министрами иностанных дел ЕС в октябре 2018 года. Фигуранты списка не смогут посещать страны ЕС. Кроме того, активы физических и юридических на территории государств Союза будут заморожены.

- В течение многих лет существовало табу на использование химического оружия, но после того, что произошло в Сирии и в Солсбери, ясно, что оно нарушается. Мы должны вновь провести красную черту, чтобы было предельно ясно, что те, кто прибегает к использованию такого ужасного оружия, заплатят высокую цену, - прокомментировал министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант (Цитата Русская служба BBC — прим. «НК»).

Дело Скрипалей

4 марта 2018 года в Солсбери были найдены в бессознательном состоянии экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По данным британских спецслужб, бывшего российского разведчика отравили нервно-паралитическим газом «Новичок», якобы производимом в России. В связи с «делом Скрипалей» разразился серьезный международный скандал, отношения между Москвой и Лондоном ухудшились. В Кремле причастность к отравлению Скрипалей отрицают.

В сентябре полиция Великобритании опубликовала фотографии подозреваемых по делу Скрипалей Руслана Боширова и Александра Петрова. Британские власти назвали их сотрудниками ГРУ. В интервью главреду RT Маргарите Симоньян мужчины опровергли эту информацию.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100