Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Эксклюзивные подробности преступной халатности заместителя главы Новопокровского района

Эксклюзивные подробности преступной халатности заместителя главы Новопокровского района

Теневой бизнес, семья, контракты и возможные контакты.

Краснодар. 1 февраля — Новая Кубань. Вчера стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении первого заместителя главы администрации Новопокровского района Оксаны Васильевы Варавиной. Ей инкриминируют ч. 1  ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства). Выявленные нарушения связаны с заключением госконтрактов на покупку квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На основании решения чиновницы была существенно завышена стоимость объектов, они не соответствовали санитарным и техническим нормам.

Что касается самой Варавиной, то её персоной интересовались уже давно. Причиной тому послужили опубликованные сведения о доходах и имуществе за 2016 год. Чиновница оказалась владелицей около 5 миллионов кв. метров земельных участков, имела крупный доход и прочее.

Разберемся в обстоятельствах успеха Оксаны Васильевны и причинах её уголовного преследования.

Варавина занимает должность первого заместителя главы муниципального образования Новопокровский район с 2011 года. При этом 5.02.2015 года было зарегистрировано ИП на имя Варавиной Оксаны Васильевны, разрешенный вид - деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания. Ликвидировано 19.01.2016 года в связи с принятием индивидуальным предпринимателем соответствующего решения.

В должностные обязанности Оксаны Варавиной входит разработка районных приоритетов по поддержке и развитию малого предпринимательства, создание и развитие малого бизнеса.

Известно, что в Новопокровском районе функционирует крестьянско-фермерское хозяйство, главой которого является Варавин Алексей Алексеевич. Оно было зарегистрировано ещё в 2004 году, занимается выращиванием зерновых и семян, разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока и т. д. В 2014 году А.А. Варавин фигурировал в качестве третьего лица в неком споре, связанном с землепользованием. Новопокровский районный суд тогда рассматривал иск о внесении изменений в право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 23,4 га, расположенный в границах колхоза «Восход». У третьего лица возражений по иску не имелось. Кем может приходиться Алексей Алексеевич Оксане Васильевне, достоверно не известно. Чиновница замужем, имеет дочь и сына. А в задекларированных сведениях о доходах упомянуты тракторы, комбайны, коровники, телятники и т д. Следует отметить, что работники администрации отчитываются об имуществе, принадлежащем им, их супругам и несовершеннолетним детям.

Добавим, что на территории Краснодарского края зарегистрированы ещё 2 индивидуальных предпринимателя с фамилией Варавин: Александр Александрович, также занимающийся фермерской деятельностью и Алексей Александрович (розничная торговля). В качестве страхователей в территориальном органе Пенсионного фонда они стоят на учете в Белоглинском и Абинском районах. Могут ли они приходиться родственниками или просто однофамильцами Оксаны Васильевны не известно.

Учитывая все вышеизложенное высокие доходы Варавиной и задекларированное имущество могут быть оправданы предпринимательской деятельностью членов её семьи.

Однако по факту заключения государственных контрактов на приобретение жилья для детей-сирот, вопросов остается очень много.

В пресс-службе краевой прокуратуры уточнили, что нарушения были выявлены в аукционах, проводимых в 2017 году. На основании сведений из единой информационной системы в сфере закупок известно, что за прошлый год администрация Новопокровского района проводила 8 подобных аукционов. По одному из них не пройден контроль по ч. 5 ст. 99 44-ФЗ. Ещё по двум - победитель отказался или уклонился от заключения контракта. Ответственное за проведение лицо Оксана Варавина во всех 8 случаях выставляла в качестве начальной цены контракта сумму в размере 1 189 056 рублей. Интересно отметить, что единственным участником, а значит не побежденным оставался ИП Зинченко Дмитрий Игоревич. Добавим, что в случае отсутствия конкурентов участникам электронных аукционов не приходится «падать в цене».

Зинченко является учредителем общества с ограниченной ответственностью «Донстрой». Согласно сведениям портала «Сбис», компания принимала участие в 536 торгах на заключение госконтрактов, выиграла 146 из них.

В 2014 году Зинченко фигурировал третьим лицом в иске об отказе на заключение муниципального контракта в адрес администрации Белоглинского района. Суть вопроса та же - аукцион на приобретение жилого помещения для детей – сирот.

Выходит, что ИП Зинченко на протяжении многих лет является участником и подрядчиком подобных госзаказов муниципалитетов Краснодарского края. Некоторые районы по странному стечению обстоятельств отказываются от заключения контрактов с ним, а в Новопокровском районе он стал безоговорочным победителем всех аукционов. Остается загадкой вопрос, почему сотрудничество с замглавы администрации обернулось для нее уголовным преследованием по факту халатности?! И на основании чего чиновница могла так доверчиво отнестись к заключению контракта с регулярным поставщиком услуг?

Получается, что именно эти факты и предстоит установить в ходе следствия. «Новая Кубань» продолжит следить за развитием событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100