Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Дорожные знаки в России уменьшатся в размере

Дорожные знаки в России уменьшатся в размере

Минимально допустимый размер знаков будет понижен до 40x40 см, в отдельных случаях - до 35x35.

В ГИБДД сообщили о намерении уменьшить размер дорожных знаков по всей стране после успешного эксперимента в пяти российских регионах. Теперь минимально допустимый размер знаков будет снижен с 60х60 до 40х40, а в некоторых случаях и до 35х35. Для знаков круглой формы предусмотрен диаметр 50 сантиметров.

Новые типы дорожных знаков включены в проект редакции национальных и межгосударственных ГОСТов, об этом пишут Известия. Кроме того, в обновленной редакции национальных и межгосударственных ГОСТов появятся совмещенные знаки. Например, знак «Парковка» объединят с табличками «Платные услуги» и «Инвалиды».

Два года назад уменьшенные и совмещенные дорожные знаки были установлены в российской столице. С тех пор на московских улицах появилось порядка 140 таких знаков. Затем эксперимент распространился на Петербург, Саратов, Владимир и Калининград.

В первую очередь нововведение направлено на улучшение внешнего облика улиц. Также это делается в интересах пешеходов, чтобы улучшить им обзор. Стоит отметить, что серьезных нареканий со стороны водителей новые дорожные знаки тоже не вызвали, многие из них даже не заметили изменений.

Также отмечается, что уменьшенные знаки будут стоить городу почти в половину дешевле прежних. А решение о том, какого размера их устанавливать, в каждом случае принимает владелец конкретной дороги.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100