Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутат новороссийской Думы: слава от обманутых дольщиков, компрометирующие базы судов и бизнес империя

Депутат новороссийской Думы: слава от обманутых дольщиков, компрометирующие базы судов и бизнес империя

О Сергее Канаеве, которому когда-то было присвоено звание «Почетный строитель России», нелестно отзываются жители различных регионов России.

Краснодар. 6 февраля — Новая Кубань.  В конце прошлого года в следственном управлении СК РФ по Краснодарскому краю сообщили, что депутат Новороссийской думы,генеральный директор ООО «Кубаньжилстрой», управляющий компании ООО «НСК»  Сергей Канаев стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в невыплате денежных средств сотрудникам. А вначале этого года в Новороссийске начались массовые волнения дольщиков, которые приобрели квартиры в той самой строительной компании, но объекты так и не сданы в эксплуатацию. На официальном сайте администрации г. Новороссийска сообщалось, что руководитель местного отдела следственного комитета подтвердил, что на активы компании по решению суда наложен арест в качестве обеспечительной меры. Согласно сведениям из реестра исполнительных производств УФССП Краснодарского края, у "Кубаньжилстрой" имеются долги. На что теперь могут рассчитывать обманутые дольщики — не совсем понятно. Сергей Владимирович находится в СИЗО, его доверенные лица ведут работу по поиску инвесторов. Согласно данным о государственной регистрации юридических лиц уставной капитал ООО «Кубаньжилстрой» составляет 1 млн. рублей. А количество обманутых дольщиков исчисляется тысячами. Следовательно, банкротство компании их проблем не решит.

Кубаньжилстрой.JPG
Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП

Соучредителями организации являются некий Роман Бережной и ещё 4 различных общества с ограниченной ответственностью.

История о работе ООО «Кубаньжилстрой» на территории Новороссийска начиналась триумфально:

- ООО «Кубаньжилстрой», в свое время очень сильно выручил город. После кризиса 2008 года, когда была патовая ситуация и у нас было 1200 — 1150 обманутых дольщиков «...» тогда ООО «Кубаньжилстрой» взял на себя обязательство и вытащил все это. Спасибо, он это сделал! - упоминал в одном из своих выступлений мэр курортного города Игорь Дяченко.

В 2014 году Канаев был удостоен медали и почетного звания «Патриот Новороссийска».

Как выяснилось, у генерального директора компании Сергея Канаева имелся большой опыт работы в строительной сфере. Но перечень почетных регалий почему-то идет в разрез с упоминаниями жителями различных регионов России и персоне Сергея Владимировича.

Его карьера в строительных компаниях началась с  ОАО «ГК ПИК». С мая 2007 года он был генеральным директором АО «ПИК-регион», зарегистрированного в Московской области.

В те годы и та самая компания занималась возведением объектов в различных городах России. Интересно отметить, что в некоторых ситуациях организация тоже выступала инвестором по завершению долгостроев. Вот как упоминали обманутые дольщики  Сергея Канаева в 2007 году (приведены цитаты из СМИ, - прим «НК»):

-  Кто хозяин в районе Канаев (Сергей Канаев генеральный директор «ПИК-регион») или Азаров? (Виктор Азаров глава Мытищинского района) (Источник: rway.ru, орфография и пунктуация сохранены, - прим «НК»).

дольщики.JPG
Скрин сайта http://ikd.ru/node/3522

Подобные события разворачивались в г. Нижнем Новгороде. Там митинги устраивали дольщики объектов, которые строились в Автозаводском районе.

В 2008 году Сергей Канаев стал первым вице-президентом Группы Компаний ПИК.

С течением времени  одно из подразделений компании оказалось на грани банкротства, контрольный пакет акций был продан миллиардеру Сулейману Керимову. Но проблемную компанию «ПИК-Девелопмент» спасти не удалось.

Тем не менее сегодня ПИК и «ПИК-регион» продолжает свою деятельность. А вот Канаев ушел из организации в 2010 году.

Интересно отметить, что за время его работы, например, в Мытищинском городском суде Московской области рассматривались сотни дел, ответчиком по которым выступала компания «ПИК-Регион», соответчик администрация Мытищинского района. Речь идет о прочих исковых делах и спорах, связанных с защитой прав потребителей по договорам  в сфере торговли, услуг и т.п. Споры, возникающие в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости как раз входят в категорию подобных гражданских дел. Среди сотен исков по большей их части судом было вынесено решение в пользу истца. То есть в деятельности «ПИК-Регион» имелись некие нарушения, позволяющие заявителям требовать восстановление своих прав.

Мытищи.JPG
Скрин http://mitishy.mo.sudrf.ru/

Уход Канаева из ПИК, вероятно, был связан с тем, что с 2010 года и по настоящее время он является председателем Совета директоров ООО «Кубаньжилстрой», на деятельность которой как раз и жалуются обманутые дольщики г. Новороссийска.

- «Кубаньжилстрой» за период с 2009 по 2014 гг. ввела в эксплуатацию более 150 тысяч квадратных метров жилья. Компания «Кубаньжилстрой» (ее дочерние строительные компании ООО «НСК» и ООО «Новошипстрой»), наряду с масштабным строительством в г. Новороссийске, принимает участие в социальной жизни города. - Говорится при этом на официальном сайте администрации г. Новороссийска.

Однако, как выяснилось, претензии к деятельности организации ещё до всплеска волнений дольщиков, имелись у департамента по надзору в строительной сфере Краснодарскому краю. Многочисленные жалобы на протяжении последних двух лет (2016г. И 2017г.) рассматривались в Краснодарском краевом суде. Специалисты краевого надзорного ведомства выявляли нарушения  по ст 14.28. КоАП РФ «Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости». Ответчиком выступал ООО "Кубаньжилстрой" в лице Канаева С.В. Виновной в связи с малозначительностью административного правонарушения организацию не признавали ни в судах первых инстанций (районных судах г. Новороссийска), ни в краевом суде, рассматривая апелляции, поданные департаментом по надзору в строительной сфере Краснодарскому краю. Все это время Канаеву объявляли устные замечания, отменяя даже наказание в виде штрафов.

Канаев.JPG
Скрин http://kraevoi.krd.sudrf.ru/

Интересно отметить, что в краевом суде за два годы дела в отношении ООО "Кубаньжилстрой", руководит которым депутат новороссийской Думы, несмотря на их многочисленность, вели лишь 3 судьи Агибалова Виктория Олеговна, Шелудько Валерий Васильевич и Малаева Виктория Григорьевна.

суд.JPG
Скрин: http://kraevoi.krd.sudrf.ru/

В завершении перейдем и к персоне Сергея Канаева. Сейчас он является депутатом городской Думы г. Новороссийска VI созыва, был выдвинут избирательным объединением «Новороссийское местное отделение Партии «Единая Россия». Вместе с тем Сергей Владимирович — весьма успешный бизнесмен. Он является индивидуальным предпринимателем, числится генеральным директором и/или учредителем в 16 действующих предприятиях, в числе которых строительные компании, проектные институты, крестьянско-фермерские хозяйства, садоводческие некоммерческие товарищества и т. д. В сведениях о доходах депутата и членов его семьи за 2016 год было задекларировано 7 267 182 рублей, 41 земельный участок, несколько квартир, машиномест, жилой дом, 5 легковых автомобилей (среди марок Mercedes, Land Rover, Infiniti, Toyota Land Cruiser упоминается даже ГАЗ) и мотоцикл Honda.

скрин.JPG
Скрин: http://admnvrsk.ru/gorozhanam/antikoruptsiya/

В новороссийской Думе Сергей Канаев является председателем комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и градостроительной политики.

Депутат осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, а в ближайшее время ему точно придется отсутствовать на рабочем месте в связи с тем, что срок его пребывания в СИЗО продлили до 5 апреля 2018 года.

Кроме ранее упоминаемой статьи о невыплате заработной платы сотрудникам Канаеву уже  инкриминируют и ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов).

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100