Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Чем грозит работникам «Магнита» уход Галицкого

Чем грозит работникам «Магнита» уход Галицкого

Десятки тысяч сотрудников попрощались с руководителем.

Краснодар. 16 февраля — Новая Кубань. Сегодня Сергей Галицкий выступил перед работниками головного офиса «Магнит» с прощальной речью:

Никто не умер, жизнь продолжается. Просто я уже взрослый человек. Такую психологическую нагрузку нести очень тяжело.
Попрощаться с руководителем вышли все работники головного офиса. Численность персонала исчисляется несколькими тысячами человек.



В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи было подписано соглашение о продаже 29,1% акций. Они перейдут ВТБ после согласования сделки ФАС.

Сделка оценена в 138 млрд руб. Идет ли речь о живых деньгах или о погашении каких-либо ранее имевшихся обязательств, официально пока нигде не сообщается.

Интересно отметить, что в последнее время «Магнит» вел странную финансовую политику.

Вначале Сергей Галицкий продал крупный пакет акций "Магнита", сумма сделки составила 736 млн. рублей. Глобальным координатором и букраннером сделки, кстати, выступал «ВТБ Капитал». Затем Сергей Константинович одолжил управляющей компании ритейлера АО «Тандер» собственные 44 млрд рублей. А в конце прошлого года увеличил свою долю в уставном капитале «Магнита». На протяжении нескольких лет розничная торговая сеть стабильно развивается: проводится ребрендинг, появляются новые направления, собственное производство и т. д.

При этом чистая прибыль компании почему-то упала. В этой связи следует отметить, что по итогам 2017 года розничная сеть впервые за всю историю своего существования уступила по финансовым показателям своему основному конкуренту — компании X5 Retail Group, управляющей «Пятерочкой», «Перекрестком» и другими.

А несколько дней назад стало известно, что «Магнит» взял многомиллиардный кредит в Росбанке.

В итоге официальной версией ухода Галицкого из «Магнита» стало наличие разногласий с соинвесторами.

Глава ВТБ Андрей Костин в официальных комментариях пояснял, что опираясь на опыт и финансовые ресурсы группы ВТБ, «Магнит» сможет выйти новый уровень развития.

Вместе с тем определенные опасения на тему дальнейшей судьбы компания вызывает реакция на событие губернатора Краснодарского края. Прежде всего он сделал упор на то, то «Магнит» был налоговым резидентом региона и рассчитывает, что останется таковым.

Таким образом, остается лишь надеяться, что новые владельцы «Магнита» проявят к нему не меньшую заботу, чем его основатель. В противном случае, розничная сеть может превратиться в выгодный лот и оказаться поглощена ретейлерами, набирающими обороты на рынке. Такой исход может породить серьезную проблему — утрату огромного количества рабочих мест, которые были созданы «Магнитом» на территории всего Краснодарского края.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100