Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

CAS закрыл 47 россиянам дорогу на Пхенчхан-2018

CAS закрыл 47 россиянам дорогу на Пхенчхан-2018

Спортивный арбитраж отклонил апелляции спортсменов, не получивших приглашения на Олимпийские игры в Южной Корее.

Краснодар. 9 фев. - Новая Кубань. Приговор был оглашен перед началом Игр в южнокорейском Пхенчхане.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил апелляции 47 российских атлетов и тренеров. Спортсмены из РФ пытались обжаловать решение Международного олимпийского комитета, не пригласившего их на Олимпийские игры. Среди обратившихся в CAS были 32 россиянина, которых МОК отстранил от Игр-2018 без объективных причин, а также 13 атлетов, ранее оправданных Спортивным Арбитражем (они также не получили приглашения от международной организации) и два тренера.

В итоговом релизе CAS сказано, что в действиях МОК не выявлено несправедливых или необъективных решений. По мнению суда, после отстранения сборной России от ОИ-2018 Международный комитет имел право установить такой формат доступа россиян на Игры. Таким образом, процедура приглашения на Олимпиаду не может рассматриваться в качестве санкций.

Теперь на Олимпиаду в Южную Корею точно не поедут лидеры российской сборной: легенда шорт-трека Виктор Ан, лучший биатлонист страны Антон Шипулин и сильнейший лыжник Сергей Устюгов.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА — прим. «НК») обрадовалось решению CAS.

- Это решение является приятной новостью для WADA; такими же они будут для спортсменов и всех других людей, которые заботятся о чистоте спорта и честности Игр. Принятие этих решений перед церемонией открытия Игр в Пхёнчхане убедит спортсменов и других участников Олимпиады, что в ней участвуют только те российские спортсмены, которые соответствуют строгим антидопинговым критериям, - завил глава организации Крейг Риди.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100