Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

5 теорий: кто в ответе за убийство Кеннеди?

5 теорий: кто в ответе за убийство Кеннеди?

Среди подозреваемых ЦРУ, КГБ и недовольные кубинцы.

Краснодар. 26 окт. - Новая Кубань. В ноябре 1963 года во время визита в Даллас 35-ый американский президент был убит. Комиссия Уоррена провела расследование, в ходе которого установила, что бывший морской пехотинец Ли Харви Освальд застрелил Джона Кеннеди из соседнего книжного хранилища. Однако многие факты дела остались неясными и вызвали появление множества теорий о том, кто же заказал убийство главы США. В преддверии публикации засекреченных американских архивов журналисты Business Insider представили вниманию читателей самые популярные догадки.

1. Теория ЦРУ

Многие полагают, что отказ Кеннеди спонсировать миссию разведывательного агентства по свержению режима Фиделя Кастро на Кубе, привел к планированию убийства американского президента представителями ЦРУ. Сторонники данной теории заговора склонны верить, что Центрально разведывательное управление выставило Освальда козлом отпущения.

2. Теория мафиози

Некоторые люди полагают, что представители ЦРУ сотрудничали с мафией, чтобы осуществить задуманное убийство Кеннеди. В то время две организации были заинтересованы в свержении Кастро: главари преступных банд осуществили несколько инвестиционных сделок с кубинскими казино и опасались их закрытия, а агенты ЦРУ были недовольны провалом своей миссии.

3. Кубинская теория

Многие верят, что никакого федерального заговора не было, а убийство Кеннеди организовала группа кубинских изгоев, недовольных неудачной попыткой ЦРУ свергнуть режим Фиделя Кастро. В октябре 1963 года они провели встречу с представителями правых в США и договорились о ликвидации президента.

 4. Теория Линдона Джонсона

Среди американцев есть группа людей, которая полагает, что вице-президент их страны опасался провала на выборах в 1964 году и поэтому решился на убийство главы государства. Согласно мемуарам, написанным личным секретарем Кеннеди Эвелин Линкольн, президент планировал заменить Линдона Джонсона и сообщил ему эту новость за три дня до его убийства. Поклонники данной теории заговора в качестве доказательства ссылаются на совпавшие сроки.

5. Теория КГБ

Некоторые люди считают, что группа советских офицеров под руководством Никиты Хрущева совершила убийство. Причиной они называют неудачно завершенный Карибский кризис 1962 года, в результате которого советский руководитель был вынужден убрать ракеты с Кубы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100