Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Абызов был в конфликте с Вексельбергом и «Альфой». Но ФСБ задержало его за хищения 4 млрд рублей у сибиряков

Абызов был в конфликте с Вексельбергом и «Альфой». Но ФСБ задержало его за хищения 4 млрд рублей у сибиряков

Экс-министр открытого правительства может лишиться свободы на 20 лет.

Вчера вечером стало известно о задержании экс-министра правительства РФ и крупного бизнесмена Михаила Абызова, проведенного московскими сотрудниками федеральной службы безопасности. Бывший чиновник и 5 его сообщников подозреваются в выводе за рубеж более чем 4 миллиардов рублей.

Бриллиантовый дым и угроза безопасности регионов

Экс-министра Открытого правительства обвинили в мошенничестве по сделке. Якобы его структуры продали ФГУП «Алмазювелирэкспорт» акции четырех компаний, более чем в 21 раз завысив их стоимость. Ситуацию прокомментировала официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко:

– По данным следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество. Действуя в соучастии с иными лицами, он похитил мошенническим путем денежные средства в размере 4 млрд рублей, принадлежащие ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», осуществляющие производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области.

По словам Петренко, похищенные финансы сейчас находятся на счетах зарубежных банков, а деятельность Абызова и его подельников поставила под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность целого ряда регионов страны. Им уже предъявлены официальные обвинения в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве в особо крупном размере.

Детали уголовного дела прояснили адвокаты задержанных, слова которых приводит «Коммерсантъ». Следствие полагает, что Абызов и его сообщники искусственно завысили стоимость ряд энергокомпаний (АСС, ПРиС, ПЭСК, РЭМиС). После чего они продали акции «Алмазювелирэкспорту» за 4 млрд рублей при реальной стоимости в 186 млн. Руководители этой компании проходят по делу в качестве потерпевших. Потерпевшими признаны и акционеры СИБЭКО и РЭС, участвовавшие в сделке. Обвиняемые утверждают, что продажа была рыночной, отмечают адвокаты. Вину экс-министр и другие фигуранты дела не признают, называя уголовное преследование искусственным.

Многомиллиардные иски от капитанов российского бизнеса

На прошлой неделе стало известно, что иск против Абызова в арбитражный суд российской столицы подали Альфа-банк и Redeliaco Holdings. Кредиторы потребовали взыскать 33,6 млрд рублей солидарно с экс-министра и 2-х других лиц, контролировавших «Группу Е4».

По данным сетевого издания «База» (проект бывших журналистов Life и Mash), с 2012 по 2014 год компания Абызова Е4 (крупнейшая инжиниринговая компания в энергетике) получила в «Альфа-банке» кредиты на сумму более 10 млрд рублей, которые не вернула. В итоге в 2016 году по инициативе руководства «Альфы» было возбуждено уголовное дело в отношении руководства группы Е4, принадлежавшей группе Ru-COM (её бенефициаром считается Абызов). Однако дело было открыто в «отношении неустановленных лиц», а позже спущено на тормозах из-за высокого статуса фигурантов.

А петербургская интернет-газета «Фонтанка» сообщает, что за 2 месяца до задержания бывшего министра на него подал иск в Гагаринский суд Москвы владелец группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг. Прежние партнеры по энергобизнесу спорят из-за 500 млн долларов. В 2000 годах они с Абызовым, как писал Forbes, вложились через офшоры в «КЭС-холдинг» – крупную энергетическую компанию. Впоследствии предприниматели разошлись в оценке собственных инвестиций, разница составила почти 500 млн долларов. Они предъявили друг другу обоюдные претензии в суд Виргинских островов, но спор, видимо, зашел в тупик. Последние новости о тяжбе датированы 2017 годом.

Реальным потерпевшим по уголовному делу можно считать владельца Сибирской угольной энергетической компании Андрея Мельниченко.

В 2006 году Абызов создал инжиниринговую компанию «Группа Е4», которая работала в электроэнергетике и занималась, в частности, строительством энергоблоков. В октябре 2016 года «Группу E4» признали банкротом, компания столкнулась с проблемами по обслуживанию кредитов и с 2014 года перестала по ним платить.

Опять виноват Чубайс

По данным СМИ, последние годы Абызов проживал в итальянской Тоскане и не желал появляться в России, опасаясь уголовных преследований. Телеграм-канал «Незыгарь» предполагает, что на родину экс-министр мог вернуться для встречи с главой «Роснано» и сопредседателем фонда «Сколково». Якобы Анатолий Чубайс предоставил ему гарантии неприкосновенности.

– Абызов приехал в Москву, чтобы урегулировать претензии силовиков. Оперативники зафиксировали его разговоры с Чубайсом, Дворковичем и еще с несколькими людьми. Якобы Чубайс в телефонном разговоре с Абызовым сказал, что он переговорил с первым лицом и есть подвижки в решении его проблемы. Якобы Дворкович также подтвердил, что Дмитрий (Анатольевич) гарантирует решение проблемы. «Бери самолет и прилетай», – пишут авторы анонимного телеграм-канала.

– Умный Абызов бы не вернулся, не позови старый надежный друг. Почти всесильный, он сказал ему приезжать, и никого не слушать - тема есть! Тема была, – саркастически прокомментировал задержание экс-чиновника на своей странице в Facebook политолог Глеб Павловский.

Добавим, что в прошлом Михаил Абызова являлся заместителем Анатолия Чубайса, когда тот возглавлял правление РАО «ЕЭС России».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100