Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты Госдумы планируют в разы повысить штрафы за некачественные услуги ЖКХ после жалоб кубанцев

Депутаты Госдумы планируют в разы повысить штрафы за некачественные услуги ЖКХ после жалоб кубанцев

Минстрой России дал свое добро на парламентскую инициативу.

По инициативе Натальи Костенко в Госдуму внесен законопроект, многократно повышающий ответственность ресурсоснабжающих организаций за предоставление некачественных услуг ЖКХ. Ранее с такой инициативой выступили кубанские журналисты на заседании пресс-клуба ОНФ в Краснодаре.

Законопроект, ужесточающий ответственность ресурсоснабжающих, организаций за качество предоставляемых населению услуг ЖКХ разработан депутатом Госдумы от Краснодарского края Натальей Костенко в соавторстве с коллегой из Бурятии Николаем Будуевым. Документ уже получил одобрение Минстроя РФ и поддержку ряда регионов России.

Наталья Костенко выступила с подобной инициативой после многочисленных жало кубанцев на отключение тепла и горячей воды в самый разгар отопительный период.

Законопроект предполагает ряд изменений в ст. 7.23 Кодекса РФ об административных нарушениях в целях значительного повышения штрафов для нарушителей: для должностных лиц – от 25 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических – от 250 тыс. до 300 тыс. рублей.

На сегодняшний момент эти суммы в среднем составляют 5 тыс. рублей, что для ресурсоснабжающих организаций, имеющих миллионные прибыли, практически недейственны. При этом для управляющих компаний (УК) за аналогичные действия они значительно выше. В частности, должностные лица здесь платят штрафы от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или дисквалифицируются на срок до 3 лет; индивидуальные предприниматели – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (и им тоже грозит трехлетняя дисквалификация), юридические лица рискуют расстаться с суммами от 250 тыс. до 300 тыс. рублей.

– Я не сторонник повышения штрафов, но здесь подобный подход – вполне оправдан ухудшающейся негативной практикой. Инициатором отключения коммунальных услуг в многоквартирных домах или же предоставления некачественных услуг, как правило, являются ресурсоснабжающие организации, – прокомментировала ситуацию для «Новой Кубани» Натальи Костенко.

Костенко отметила, что работать с УК или должниками сложнее, гораздо проще повернуть вентиль и оставить без тепла всех без разбора – и добросовестных и недобросовестных собственников, стариков и семьи с маленькими детьми. Такой подход неконституционен, поскольку жильцы дома не несут солидарной ответственности за своих соседей, а потому оплаченные ими услуги должны получать качественно и в срок. Это суть инициативы, уточнила парламентарий. Много аналогичных случаев рассказали журналисты кубанских СМИ на последнем заседании дискуссионного пресс-клуба при ОНФ.

– В прошлом году Госдума приняла ряд поправок в законодательство, которые значительно повысили ответственность управляющих компаний в сфере ЖКХ, – отметила Наталья Костенко. – При этом ресурсоснабжающие организации оказались как бы в стороне, хотя на них лежит большая ответственность за предоставление некачественных коммунальных услуг и нарушение закона по защите прав потребителей. Поправки в ст. 7.23 Кодекса РФ об административных нарушениях устранят эту несправедливость и заставят РСО гораздо более ответственно относиться к своим непосредственным обязанностям. Сделаем все, чтобы документ был принят парламентом в самые короткие сроки.

Напомним, как ранее сообщала «Новая Кубань», после вмешательства Натальи Костенко Краснодарский краевой суд принял прецедентное решение в отношении банка «Первомайский». Он будет обязан выплатить 380 млн рублей вкладчикам, пострадавшим от мошеннических действий руководства Геленджикского отделения банка. Также парламентарий стала инициатором создания рабочей группы по изучению состояния объектов культурного наследия в Краснодаре. 

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100