Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Зеленая книга премии «Оскар». Церемония без ведущего, зажигательное выступление группы «Queen» и самые неожиданные образы

Зеленая книга премии «Оскар». Церемония без ведущего, зажигательное выступление группы «Queen» и самые неожиданные образы

В Лос-Анджелесе подвели итоги 91-й церемонии «Оскар». Как и предполагалось, в этом году трансляция длилась минут на 30 меньше обычного. Напомним, 8 августа 2018 года было объявлено о некоторых дополнениях в правилах, которые будут включены с 2019 года: трансляция церемонии будет длиться не более трёх часов. К тому же это второй раз в истории церемонии, когда на место ведущего не нашлось претендента (такое было лишь в 1989 году). Поэтому на «Оскар-2019» старались урезать специальные номера и количество юмора (шутки ведущего, направленные на номинантов, являются «фишкой» ежегодного вручения кинонаграды).

Но в этом году не обошлось и без приятных сюрпризов. Группа «Queen» с приглашенным вокалистом Адамом Ламбертом (выступает в составе группы с 2009 года) исполнила микс из самых популярных композиций Фредди Меркьюри - We Will Rock You и We Are the Champions. Публика настолько зажглась живым выступлением, что проводила музыкантов, аплодируя, стоя. По Интернету уже гуляет момент с рукоплесканием и танцем Хавьера Бардема - актеру явно понравилось выступление группы, приуроченное к фильму «Богемская рапсодия». Напомним, фильм, посвященный покойному солисту «Queen», был представлен в пяти номинациях.

Видео / ABC

«Оскар-2019» запомнится многим еще и эксцентричными, яркими образами на ковровой дорожке. Так, Спайк Ли появился во всем лиловом с головы до ног, Шарлиз Терон удивила публику новой прической - «вечная» блондинка перекрасила волосы в темный цвет, а актер Билли Портер и вовсе вышел в черном платье с пышной юбкой.

055.jpg
0111.jpg
Фото из открытых источников 

Лучшим фильмом церемонии признана «Зеленая книга» режиссера Питера Фаррелли. Фильм повествует о том, как совершенно разные люди могут многому научиться друг у друга, о расовой сегрегации и настоящей дружбе. Кинокартина снискала зрительскую любовь по всему миру, собрав около 145 млн долларов кассовых сборов. В номинации были также представлены такие фильмы, как «Богемская рапсодия», «Черная пантера», «Черный клановец», «Звезда родилась», «Рома», «Власть» и «Фаворитка».

Статуэтку в номинации «лучший актер» взял Рами Малек, сыгравший Фредди Меркьюри в биографическом фильме «Богемская рапсодия». Лучшей актрисой стала Оливия Колман за фильм «Фаворитка», в котором она воплотила образ королевы Анны. И для Малека, и для Колман победа на «Оскар-2019» стала первой в актерской карьере.

999.jpg
Рами Малек Фото AFP

Лучшим режиссером признан мексиканец Альфонсо Куарон за кинофильм «Рома». В этой номинации были представлены: Павел Павликовский («Холодная война»), Йоргос Лантимос («Фаворитка»), Спайк Ли («Черный клановец»), Адам Маккей («Власть»). Фильм «Рома» также был отмечен победами в номинациях «лучшая операторская работа» и «лучший фильм на иностранном языке» (Мексика).

Победители в других номинациях:

Лучший актер второго плана — Махершала Али («Зеленая книга»);
Лучшая актриса второго плана — Реджина Кинг («Если Бил-стрит могла бы заговорить»);
Лучший оригинальный сценарий — «Зеленая книга»;
Лучший адаптированный сценарий — «Черный клановец»;
Лучший анимационный полнометражный фильм — «Человек-паук: Через вселенные»;
Лучший фильм на иностранном языке — «Рома»;
Лучшая операторская работа — «Рома»;
Лучшая работа художника — «Черная пантера»;
Лучшие визуальные эффекты — «Человек на Луне»;
Лучший монтаж — «Богемская рапсодия»;
Лучшая песня к фильму — Shallow «Звезда родилась»;
Лучшая музыка к фильму — «Черная пантера»;
Лучший звук — «Богемская рапсодия»;
Лучший звуковой монтаж — «Богемская рапсодия»;
Лучший дизайн костюмов — «Черная пантера»;
Лучший грим и прически — «Власть»;
Лучший документальный полнометражный фильм — «Свободный подъем в одиночку»;
Лучший документальный короткометражный фильм — «Точка. Конец предложения»;
Лучший игровой короткометражный фильм — «Кожа»;
Лучший анимационный короткометражный фильм — «Бао».

Если подводить итоги церемонии «Оскар-2019», можно заметить, что с урезанием времени на трансляцию и нехваткой ведущего, премия все равно остается интересной для поклонников кинематографа. Несмотря на падение рейтингов (в 2018 году трансляцию посмотрело 26,5 млн человек, что на 19% меньше, чем в 2017 году), знаменитости по-прежнему продумывают свои образы для «Оскара» крайне скрупулезно, делая с каждым годом их все более яркими и незабываемыми, а режиссеры стараются поднимать все больше важных тем для мирового сообщества (расовая дискриминация, толерантность, принятие себя), чтобы на следующий год быть номинированными на «Оскар».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100