Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Сотни людей были задержаны на акции в поддержку Ивана Голунова в Москве

Сотни людей были задержаны на акции в поддержку Ивана Голунова в Москве

Среди них — известные журналисты и оппозиционный политик Алексей Навальный.

В Москве 12 июня состоялось шествие в поддержку Ивана Голунова, участники которого требовали наказать лиц, причастных к сфабрикованному против журналиста делу. Акция началась у станции метро «Чистые пруды» и должна была завершиться у здания ГУ МВД по Москве по адресу Петровка, 38. Однако еще в начале мероприятия полицейские по громкоговорителю призывали собравшихся разойтись, акцентируя, что «собрание не согласовано с органами муниципальной власти».

В итоге на марше протеста были задержаны, по разным данным, от 200 до 400 человек, в том числе оппозиционер Алексей Навальный, корреспонденты «РБК», «Новой Газеты», «Коммерсанта», «Ведомостей», радиостанции «Эхо Москвы», «МБХ Медиа». Самые массовые и жесткие задержания происходили на Трубной площади и Страстном бульваре. Сотрудники правоохранительных органов в шлемах и бронежилетах выхватывали людей из толпы и волокли в автозак, некоторых били дубинками, передает телеканал «Дождь».

009.jpg

Позднее некоторых журналистов, как и других участников акции, отпустили без составления протокола. Очевидцы отмечают, что среди задержанных было много людей в майках с надписью «Я/Мы Иван Голунов».

Как писала «НК» ранее, специальный корреспондент «Медузы» Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня, ему предъявили обвинение в попытке сбыта наркотических средств. 11 июня уголовное преследование журналиста было прекращено, однако его сторонники решили не отменять заранее спланированную на 12 июня акцию в поддержку Ивана. В мэрии Москвы шествие не согласовали. Сам Голунов отказался идти на марш и призвал всех провести этот день в кругу семьи.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100