Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Майор ФСБ, осужденный в Краснодаре по делу о вымогательстве взятки у дочки «Газпрома», будет обжаловать приговор

Майор ФСБ, осужденный в Краснодаре по делу о вымогательстве взятки у дочки «Газпрома», будет обжаловать приговор

По версии следствия, офицер требовал выплатить ему 20 млн рублей отступных.

Бывший сотрудник кубанского управления Федеральной службы безопасности майор Иван Старых осужден на десять лет колонии за получение взятки, а также за злоупотребление должностными полномочиями.

Об этом сообщила пресс-служба Краснодарского гарнизонного военного суда.

В конце апреля служители Фемиды признали, что замначальника отдела УФСБ по Темрюкскому району в 2018 году организовал проверку в ООО «Газпром транссервис», якобы выявив в ее ходе нарушения. Шантажируя газовиков угрозой уголовного дела, майор потребовал себе от «дочки» Газпрома 20 млн руб. Первый транш был передан офицеру через посредника. При получении денег Иван Старых был задержан сотрудниками управления собственной безопасности ФСБ.

– В соответствии с приговором Краснодарского гарнизонного военного суда Старых И.Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 и ч. 1 ст. 285 УК РФ и ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 20 000 000 рублей, с лишением права занимать должности в государственных органах, в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий сроком на 5 лет, с лишением воинского звания, – прокомментировали ситуацию «Новой Кубани» в пресс-службе Краснодарского гарнизонного военного суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в судебной коллегии по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда.

Добавим, что накануне при получении взятки был задержан исполняющий обязанности начальника ОМВД по Новопокровскому району. По предварительным данным, руководитель муниципальной полиции вымогал у местного жителя 300 тысяч рублей взамен на непривлечение его к уголовной ответственности. Инцидент был связан с возможной незаконной вырубкой леса.

Как сообщает «Коммерсантъ», бывший заместитель начальника отдела УФСБ по Темрюкскому району Краснодарского края подал апелляционную жалобу на приговор военного суда. Подсудимый свою вину не признает.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100