Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Магнит» готовится к поглощению «Ленты»

«Магнит» готовится к поглощению «Ленты»

Стоимость сделки заявлена на уровне 1,8 миллиарда долларов.

Второй по величине российский ретейлер «Магнит» ещё в марте этого года был намерен купить 100 процентов доли в розничной сети «Лента». Эта информация указана в сообщении «Ленты» на Лондонской фондовой бирже.

Однако сделка тогда не состоялась из-за того, что покупатель, несмотря на требования независимых директоров «Ленты», не смог предоставить четкого видения структуры, времени и реализуемости данного проекта, говорится в релизе. Предложение о покупке 100 процентов акций за 1,8 млрд долларов поступило от «Магнита» после того, как компания Алексея Мордашова «Севергрупп» изъявила желание приобрести долю в 41,9 процентов ретейлера «Лента» у TPG Group и Европейского Банка Реконструкции и развития (ЕБРР).

2 апреля инвестиционная компания «Севергрупп» заключила соглашение о покупке акций «Лента», принадлежащих TPG Group и (ЕБРР), за 729 миллионов долларов, сообщили в «Севергрупп».

Сделка будет закрыта до конца мая 2019 года при условии получения одобрения регуляторных органов.

До продажи главными акционерами третьего по величине российского ретейлера «Лента» являлись TPG Group — 34,13% акций и ЕБРР — 7,4% акций. Основной акционерный капитал — более 57% — находится в свободном обращении.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100