Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Олимпийский парк в Сочи может стать отдельным поселком. Планы обсуждают власти муниципалитета и общественность

Олимпийский парк в Сочи может стать отдельным поселком. Планы обсуждают власти муниципалитета и общественность

Будущее территории решится по итогам опроса.

Статус поселка попросили присвоить жители Имеретинской низменности, на территории которой расположен Олимпийский парк. Инициативу поддержали депутаты горсобрания Сочи на сессии 30 мая.

– В Имеретинской низменности проходит много мероприятий, которые требуют большего внимания в уборке, содержании дорог, большей степени услуг населению. Поэтому было внесено предложение по инициативе жителей, чтобы мы сформировали эту территорию в границах реки Мзымта, Псоу и дороги на Абхазию, как новый городской поселок, – рассказал 31 мая журналистам председатель городского собрания Сочи Виктор Филонов.

Как отметил депутат, среди жителей низменности до конца года проведут опрос, который поможет принять окончательное решение и определиться с названием нового населенного пункта. После этого в городской устав внесут изменения.

Напомним, что муниципалитет Сочи сейчас состоит из 4 внутригородских районов (Лазаревский, Центральный, Хостинский и Адлерский) как административно-территориальных единиц. Районам административно подчинены 1 поселковый округ (Красная Поляна) и 11 сельских округов, находящихся в пределах границ города Сочи.

Идею создания нового поселка поддержала и известный сочинский архитектор, главный редактор сайта «Архитектура Сочи» Наталья Захарова.

–  Ныне существующий статус территории в указанных границах – «сельский округ» — уже не соответствует реальной ситуации: на бывших совхозных полях теперь спортивные объекты, гостиничные комплексы, парк развлечений и образовательный центр «Сириус». Неудивительно, что дальнейшее развитие тормозит сохранившаяся ещё с советских времён система управления территорией. В Имеретинке будет проведён опрос и только после этого будет внесено изменение в территориальном устройстве городского округа. Название посёлка также будут утверждать местные жители, – сообщает она на своем ресурсе.

Впрочем, специалист удивилась тому, что речь идет только лишь об одной территории. По ее словам, необходимость перемен назрела и в других поселках, числящихся сейчас микрорайонами (например, в Дагомысе).

– Система административно-территориального деления Сочи, сохраняющаяся с советских времён ужасно непродуманная, неудобная и тормозит гармоничное развитие всех районов Большого Сочи. Это было понятно ещё в 1960-х годах, когда разрабатывался генеральный план развития Сочи, принятый в 1967 году. Уже тогда он предлагал деление на 8 курортов: Магри, Аше, Лазаревское, Головинка, Лоо, Дагомыс, Сочи, Адлер. Сюда можно добавить Краснополянский округ и Имеретинскую низменность, – делится главред издания «Архитектура Сочи».

По ее словам, введение новой административно-территориальной единицы потребует внесение изменений в Устав города и ряд законодательных актов.

– И, если городские депутаты уже решились пойти на это, то не лучше ли сразу подумать стратегически обо всём городе, а не локально реагировать на одну проблему, в упор не замечая остальных, – резюмирует Наталья Захарова.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100