Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Ростовский суд огласил приговор экс-офицеру Минобороны Денису Хисамову, обвиняемому в связях с ИГ*

Ростовский суд огласил приговор экс-офицеру Минобороны Денису Хисамову, обвиняемому в связях с ИГ*

Точка в резонансном деле была поставлена 2 апреля.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону во вторник признал Дениса Хисамова виновным. Бывший офицер Минобороны и выпускник краснодарского военного вуза обвинялся в «Прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности» (ст. 205.3 УК РФ) и «Участии в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической» (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ).

- Признать Дениса Хисамова виновным и назначить наказание по совокупности преступлений с учетом приговора Суздальского суда в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и один год ограничения свободы с лишением воинского звания капитан запаса, - сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

Уголовное дело расследовали специалисты управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Денис Хисамов: путь от выпускника-медалиста уникального вуза до пособника террористов

Денис Хисамов окончил Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко — уникальный вуз, готовящий специалистов по защите информации для силовых и государственных структур. Учебным заведением до 2017 руководил его отец, Франгиз Гильфанетдинович Хисамов. До 2009 года Хисамов-младший служил в министерстве обороны РФ, ушел в отставку по собственному желанию в звании капитана. 

В 2015 году Хисамов по поддельному паспорту гражданина Таджикистана пересек турецко-сирийскую границу и примкнул к «Исламскому государству»*. Денис дал признательные показания, из которых следует, что в 2015-2016 гг. он принимал участие в 10 военных действиях на стороне ИГ.

Хисамов был задержан в Турции в апреле 2017 года, затем передан Таджикистану и уже после этого — России.

*Запрещенная в РФ организация — прим. «НК».




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100