Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Пассажира на борту рейса «Сочи-Москва» спас школьник. По его инициативе экипаж совершил экстренную посадку

Пассажира на борту рейса «Сочи-Москва» спас школьник. По его инициативе экипаж совершил экстренную посадку

Юноша назвался медбратом и действовал профессионально.

Необычный инцидент произошел на борту самолета авиакомпании Nordwind, направлявшегося из Сочи в Москву. Во время перелета 31-летнему мужчине, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, стало плохо. Экипаж лайнера по громкой связи спросил, есть ли среди пассажиров люди с медицинским образованием.

- Откликнулись пассажир, сказавший, что он окончил один курс мединститута, человек, не назвавший свою медквалификацию, летевший с двумя детьми. И Богдан, он назвал себя медбратом и действовал довольно уверенно, - цитирует портал «Мой район» бортпроводника рейса.

По словам представителя авиакомпании, главную роль в спасении 31-летнего мужчины сыграл школьник. Он измерил больному давление, прощупал пульс. У пассажира были холодные конечности, из носа шла кровь. Сложив все симптомы, Богдан предположил, что у его неожиданного пациента инфаркт и запросил экстренную посадку. Экипаж прислушался к рекомендации подростка и начал готовиться к посадке в Воронеже. Все это время школьник следил за давлением и поддерживал дыхание пострадавшего с помощью реанимационного мешка Амбу.

- У меня просто что-то щелкнуло в голове – я понял, что могу помочь этому мужчине и пошел к нему. Во время оказания первой помощи старался сохранять спокойствие и не паниковать. Я понимал, что в эту секунду надо сделать все, чтобы помочь человеку, а нервничать уже можно потом. Я поддерживаю связь с пострадавшим мужчиной, сейчас с ним уже все в порядке, – рассказал позднее сам Богдана порталу mos.ru.

По словам его матери, школьник давно определился с будущей профессией. По программе «Медицинский класс в московской школе» он проходит дополнительное обучение в Московском медицинском колледже №7. Поэтому называясь медбратом, юноша не лукавил.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100