Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Законопроект о коллекторах Совет при президенте отправил на доработку.

Законопроект о коллекторах Совет при президенте отправил на доработку.

Отрицательный отзыв на проект закона о коллекторской деятельности дал Совет по модификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте России. Члены совета посчитали проект юридически неграмотным, не смотря на то, что
работа над ним шла более пяти лет.

У совета возникли юридические замечания к законопроекту, и он был отправлен на доработку с учетом перехода коллекторов к саморегулированию. Кроме того в законопроекте должны быть записаны стандарты коллекторской деятельности. Основная претензия в том, что законопроект написан «очень казуистически и оставляет море лазеек».

Совет решил, что урегулирование отношений должников с коллекторами вполне возможно и в рамках действующего законодательства через наработку судебной практики, которая и позволит наказывать недобросовестных коллекторов рублем. Вердикт совета - переписать законопроект полностью.

А правозащитники указывают, что отсутствие закона с принципами взаимодействия коллекторов с должниками может негативно отразиться на самих заемщиках, т.к. в основном претензии заемщиков к коллекторам касаются неправомерных методов взыскания. Но отстоять свои права в суде при отсутствии законодательной базы заемщикам будет сложно.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100