Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Заколебало и потрясло

Заколебало и потрясло

Может быть, от топота вечно танцующей золотой молодежи, отмечающей любые праздники в многочисленных ночных заведениях, или от увеличивающегося в геометрической прогрессии количества забитых свай, на которых разрастается новый, многоэтажный Краснодарский край, но равнинную Кубань то и дело трясет.

За последние два месяца в разных районах произошло четыре землетрясения мощностью от 3,5 до 4,4 баллов. Устоит ли новопостроенная Кубань и будут ли предупреждать о землетрясениях?
Участившиеся подземные толчки сеют панику среди жителей нашего региона. Скорее всего, удивлены те, кто не отличался посещением школьных уроков географии. А ведь учителя рассказывали, что землетрясения возникают в результате движения литосферных плит на их стыках. На территории Краснодарского края известно о существовании около 30 разломов между этими плитами, некоторые из них протяженностью в несколько десятков километров и имеют каньонный характер.

Наука на кофейной гуще
Первые описания землетрясений в регионе относятся к IV веку до н. э. Выходит, что у философов и ученых было целых 24 века на то, чтобы их изучить. Но эволюция не коснулась этой отрасли.
Работать сейсмологом смело могут идти участники Битвы экстрасенсов или гадалки. Из способов получения информации о будущих подземных толчках лепестки ромашки и кофейная гуща, наверное, окажутся точнее и конкретнее.
Сами сейсмологи даже обижаются, когда их спрашивают, как они прогнозируют сейсмособытия. Изучать – изучают, наблюдать, наблюдают, анализировать – анализируют. Всё понимают, а сказать, как в том анекдоте, ничего не могут. Во время разговора с руководителем стационарной сейсмической станции г. Анапы, сложилось ощущение, что мы просим от службы чего-то невозможного. Но разве это не логично, что люди хотят узнавать о предстоящих землетрясениях заранее?! Получается, что вопрос не к сейсмологам, а к самой сейсмологии - науке, граничащей с цыганскими гаданиями: сколько ей ручку не золоти, все равно расскажет абстрактно, не конкретно и общими фразами.
Сейсмическая станция.gif
Валентина Николаевна Якушева - руководитель стационарной сейсмической станции г. Анапы:
- Предугадать, конкретный момент, когда произойдет подземный толчок невозможно. В сейсмологии есть только долгосрочное прогнозирование. Мы можем делать выводы, произойдет ли землетрясение в ближайшие годы. Наша станция оборудована стандартной техникой, отвечающей всем требованиям. Краснодарский край лежит на Евроазиатской плите, в соответствии с районированием по бальной системе у нас возможны землетрясения до 8 баллов. Что касается последних инцидентов, они имели маленькую мощность и произошли в разных местах. Землетрясения на Кубани - явление регулярное, просто некоторые из них не ощущаются, поэтому о них никто не знает. Не нужно пугать население и делать из этого сенсации!
newkubanmnogoetagki.jpg
Надежность в архитектурной обертке: вопросов больше, чем ответов.
Землетрясения по всему миру вызывают огромное количество жертв в результате разрушения многоэтажных зданий. За термином «высокие технологии» в строительстве вполне может скрываться наивысшее мастерство лоббировать и лавировать бюрократические процедуры и решать вопросы «другим способом». О том, как все процедуры соблюдаются в действительности, Вам вряд ли расскажут застройщики, не желающие потерять экономическую привлекательность своих проектов.
С 2007 года Краснодару придают столичный облик в рамках одноименной долгосрочной целевой программы. В ходе реконструкции и возведения новых зданий, улицы приводят к единому архитектурному стилю. На смену старому саманному городу - гигантские бизнес-центры, ослепляющие наполированными стеклами, и современные функциональные жилые комплексы. Кубанцам становится комфортно жить и работать. Но справедливо ли жители нашего региона доверяют красивым зданиям свои судьбы в условиях участившихся землетрясений?!
Компетентные органы заверяют, что в ходе возведения высотных объектов фактор сейсмической активности региона учитывается и контролируется. На сегодняшний день в кубанской столице, к счастью, нет инцидентов разрушения новостроек, только сносы. Но выдержат ли современные постройки землетрясения допустимой для города мощностью в 8 баллов?
департамент архитектуры.jpg
Наталья Викторовна Осадчая - главный специалист отдела муниципальных услуг департамента архитектуры и градостроительства администрации г. Краснодар:
- Контроль за сейсмоустойчивостью современных строений осуществляется на самом раннем этапе их рассмотрения. Жилые и офисные помещения высотностью более 2-х этажей на стадии проектирования подлежат прохождению экспертизы в соответствии с градостроительным кодексом. На предполагаемое место возведения объекта выезжают геологи, производят почвенный анализ, исследуют наличие грунтовых вод, дают заключение к какому сейсмопоясу относится территория. По итогам инженерных изысканий предоставляются рекомендации по выбору фундамента и конструкции несущих стен объекта. Проектные документы рассматриваются в государственных или негосударственных органах экспертизы. В случае положительной оценки, департамент архитектуры и градостроительства дает разрешение на строительство. Контроль за исполнением всех предписаний, в частности и контроль за сейсмоустойчивостью в процессе возведение объекта осуществляет Госстройнадзор. Сегодняшние краснодарские здания смогут выдержать подземные толчки мощностью в 7-8 баллов. Прецедентов несоответствия зданий нормам сейсмоустойчивости за последнее время не было.
newkubanseismograf.jpg
Кубанцы крепко стоят на ногах
Местные специалисты реагируют на сообщения СМИ о землетрясениях с улыбкой на лице, ссылаясь на маленькую бальность. Однако, повод для волнения есть. По мнению ученых, часто повторяющиеся или идущие один за другим подземные толчки могут быть предвестниками масштабных катаклизм. Поэтому стоит внимательнее отнестись к хронике последних сейсмособытий.
5 октября: МЧС Краснодарского края зарегистрировало в районе поселка Шаумян подземный толчок силой 3,7 баллов. Эпицентр сейсмической активности располагался на глубине 10 км.
28 октября: в акватории Новороссийска произошло землетрясение. Па данным экспертов геофизической службы эпицентр находился в Черном море на глубине 10 км., в 17 км. от Абрау-Дюрсо. Мощность сейсмического толчка оценена в 3,5 балла.
3 ноября: Жители Армавира, Успенского, Новокубанского, Отрадненского, Гулькевичского, Мостовского и Кавказского районов ощутили землетрясение мощностью 4,4 балла. Эпицентр расположился на глубине 10 км неподалеку от села Успенское.
10 ноября: в 30 км. от геленджикского побережья в Черном море произошел подземный толчок мощностью 3,9 баллов. Геофизические службы зафиксировали эпицентр землетрясения на глубине 20 км. на траверзе Геленджика.
newkubanzemletryaseniespitak.jpg
В руинах горького опыта
За всю историю человечества землетрясения унесли тысячи жизней по всему миру. НК решила напомнить о трагичных сейсмособытиях на планете, в России и в нашем регионе.
В 1988 году ужас последствий землетрясений ощутили жители севера Армении. В течении каких-то 30 секунд подземные толчки силой в 10 балов практически до основания разрушили два города: Спитак и Ленинакан.
Одна из самых крупных катастроф современности произошла в нашем же сейсмическом поясе, в Турции. 17 августа 1999 года в результате подземных толчков магнитудой 7,6 баллов высотные здания за считанные секунды сложились как карточные домики. По официальным данным жертвами Измитского землетрясения стали 17 217 человек, ещё около 45 000 были ранены. Практически 120 000 зданий не подлежали восстановлению, 50 000 имели серьёзные повреждения.
В российской истории за последнее столетие сильнейшим землетрясением признано случившееся на острове Сахалин в конце мая 1995-го года. Тогда сила подземных толчков достигла 10 баллов. Самыми значительными последствия оказались в Нефтегорске, где погибло 2 040 человек. Практически все дома и здания в городе тогда сравнялись с землей. Сегодня Нефтегорска просто не существует на карте, так как его решили не восстанавливать.
Самое сильное землетрясение в истории Краснодарского края произошло в 1906 году, в Тимашевском районе. К счастью, на тот момент высокие, а главное высотные, технологии в строительной индустрии не применялись. На Кубани повалились саманные хаты, которые довольно быстро восстановили.
В декабре 1955 года всколыхнуло и всемирно известную сегодня Красную поляну. Тогда в результате землетрясения мощностью 7 баллов была повреждена местная ГЭС. К счастью, обошлось без жертв.
Крупнейшие землетрясения XXI века
26.12.2003 – Иран, г. Бам (магнитуда 6,3). Погибло 50—60 тыс. человек.
26.12.2004 - Индийский океан, (магнитуда 9,3). От последовавшего цунами погибли 225—250 тыс. человек.
12.05.2008 – Китай, Сычуаньское землетрясение. Погибли около 70 000 человек.
12.01.2010 - Гаити. Погибло 220 тыс. человек, 1,1 млн лишились жилья.
27.02.2010 – Чили. Погибли более 800 человек, более 1,5 млн домов повреждено землетрясением.
11.03.2011 – Япония, Сендайское землетрясение и цунами вблизи острова Хонсю. Погибли 13 439 человека, 14 867 человек пропали без вести.
25-28.04.2015 - ряд землетрясений в Непале. Погибли более 7000 человек.
26.10.2015 - Афганистан, Пакистан, Индия (магнитуда 8,1). Погибли около 400 человек.
newkubankrasnodarskoevodohranilishe.jpg
В чем стоит усомниться?
Краснодар:
В соответствии с правилами землепользования максимальная высота зданий не может превышать 200 метров или 66 этажей (из расчета 3 м./1 этаж). В городе есть территории, где возведение подобных «свечек» запрещено.
Краснодарское водохранилище:
Блогеры форумов популярной сети Вконтакте дали свою оценку сейсмоустойчивости Краснодарского водохранилища:
- Плотина Кубанского моря может устоять при землетрясении лишь силой в 4-5 баллов по шкале Рихтера. В случае более сильных толчков в центральной части плотины напротив аула Тугургой (в Адыгее) произойдет образование трещины. Вода, хлынувшая в этот разлом, разрушит плотину за 2-3 минуты, пострадают более 500 тысяч жителей Кубани и большая часть Краснодара окажется под водой.
Миссия подтвердить или опровергнуть данную позицию оказалась невыполнимой. Первый заместитель директора и главный инженер ФГБУ «Краснодарское водохранилище» Владимир Борисович Грищенко почему-то не захотел ответить на вопросы нашей редакции.
Сочи:
В Советский период курортный Сочи считался сейсмоопасным городом. Местный житель Александр Макеев, вспоминая историю отмечает:
- Во времена СССР был государственный запрет на строительство выше 8 этажей в Сочи, потом стали строить 12-, 14-, 16-этажки, а с началом олимпийской подготовки - 25–30-этажки.
Вряд ли вместе с развалом Союза в Сочи исчезли оползневая и сейсмическая активность. Вместе с тем в Хостинском районе достраивают активно рекламируемую высотку: 28 этажей, 99 метров. Остается надеется, что местные власти осуществляют должный контроль за соблюдением современных строительных технологий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100