Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Юбилейный фон Молодежного театра

Юбилейный фон Молодежного театра

Свое 25-летие Краснодарский молодежный театр Муниципального творческого объединения «Премьера» отметил спектаклем-капустником, где-то смешным, где-то не очень.

Краснодар. 10 июля - Новая Кубань. Попытавшись взглянуть на пройденный путь с юмором, «Молодежка» в стиле немого кино пантомимировала и даже поерничала по поводу своей истории-судьбы, на что, конечно же, имела полное моральное право, так как помимо удач, огромных удач, были и ошибки, досадные промахи.

Сам театр в нашем городе и крае много лет занимал и занимает особое положение, в чем безусловная заслуга Леонарда Гатова, который любил этот театр и не жалел на него денег и сил, и именно при нем он был увенчан громкими лаврами успеха. На самом деле, какие были замечательные спектакли – вдохновенные, красивые, ансамблевые и очень театральные! Стоит только вспомнить «Датскую историю» Адольфа Шапиро, «Кьоджинские перепалки» и «Над пропастью во ржи» Михаила Бычкова, «Портного» Владимира Мирзоева! Актеры тогда купались в материале, в талантливой режиссуре и в признании – признании подлинном и искреннем.


04.jpg

Несомненно, эпохой было время главрежства Владимира Рогульченко, его вдумчивых и грустных спектаклей, таких как «Убивец», «Дуэль», «Сцены в доме Бессеменова»! Владимир Дмитриевич, как настоящий педагог, воспитывал труппу, пестовал ее, пока у него хватало творческой энергии! Он, конечно, был эстет, знающий цену хорошей, утонченной литературе и изящному слову (говорю в прошедшем времени, так как речь идет о времени его работы в Молодежном театре). В праздничном дивертисменте тот цикл назвали золотым!

Что ж, театр – живой организм, и, как любая пульсирующая материя, он, естественно, подвержен всяческого рода процессам, иногда не самым благодатным. И здесь случались периоды, что называется, на грани – когда труппа была у черты срыва, бунта, когда избавлялась от режиссеров не самым красивым способом, когда появлялись спектакли, просто постыдные! Правда, коллектив в конкретной ситуации ничего не мог поделать – а что сделаешь с вульгарными, пустыми, претенциозными «Опасными связями» нашего «всемогущего», на самом деле мало что умеющего того же А. Мацко?! По этому поводу «Молодежка» прошлась довольно-таки едко: певица, заламывая руки, «голосила», балет жеманничал, оркестр выбивался из сил, изображая пафосную комбинацию высокого с модным…

Досталось и любимице труппы Ларисе Малеванной, которая в какой-то момент осуществляла свою женскую, неровную режиссуру. Однако на тот момент это было выходом и своеобразным спасением.
Но главное достоинство юбиляра – это, конечно, же его труппа! Яркая, мобильная, страстная и талантливая. Наталья Денисова, Иван Чиров, Алексей Алексеев, Светлана Кухарь, Алексей Суханов, Елена Дементьева, Людмила Дорошева – лично для меня актеры того класса, которые привносили и привносят на подмостки праздник! Из молодых я бы отметил Александра Техановича - артиста с внутренним нервом, вот только с ним надо серьезно и много работать!

05.jpg

Но сейчас у театра, кажется, другие режиссерские приоритеты. Нет, чисто внешне все выглядит пристойно и даже перспективно! Но когда зажигают звезды, которые светят, но не греют… Согласитесь, театр без тепла – реальность не очень уютная и манящая. Ведь есть еще и фон! Легко быть триумфатором на «Кубани театральной», когда можно победить без какой либо конкуренции, в пустом блеклом пространстве.

…Нет, сегодня у Молодежного не самый плохой период, бывали времена и посложнее! Главное - есть работа, труппа при деле, коллектив живет пусть не блестящей, отличной, как бывало, но удовлетворительной жизнью! На самом деле золотой сезон не может длиться бесконечно. Дай Бог, чтобы нынешний юбилей явился всего лишь определенным этапом в жизни театра и мы еще стали свидетелями новых открытий, откровений и удивительных театральных праздников.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100