Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Юбилейная церемония премии «Оскар»: полный список победителей

Юбилейная церемония премии «Оскар»: полный список победителей

Драма «Ван Гога», триумф Олдмана, провал «Леди Берд», успех дель Торо и прочие моменты самого престижного кинофорума планеты.

Краснодар. 5 марта — Новая Кубань. 90-я церемония вручения премии «Оскар» была наполнена идеями толерантности. Однако предположения, что нынешний кинофорум будет выглядеть излишне политизированным, не оправдались. Витавшие в воздухе протесты обиженных голливудских дам остались лишь крохотным мазком на огромнейшем холсте киноиндустрии.

Ретроспектива в прошлое также смотрелась довольно уместно, не выливаясь в показную истерику по былом величии «фабрики грез». Несмотря на первоначальную атмосферу «нахмуренных бровей», обстановка в сцене театра «Долби», благодаря усилиям Джимми Киммела, моментально наполнилась всеобщим позитивом. Бесконечные спичи на тему казуса 2017года (памятная путаница с конвертами и «мираж» имени «Ла-ла-Лэнд»), а также умышленные ляпы сценаристов, уводили присутствующих от привкуса бессмысленной грусти.

Посыл знаменитого «конферансье» усилился задумкой организаторов подарить водный мотоцикл наименее многословному «оратору». Отметим, что цена «гидроскутера» колеблется в районе 17 тысяч долларов. Владелицей этого чуда техники стала Хеллен Миррен.

Тем не менее драматизма на торжестве кинематографа было в избытке. Неожиданностей и вправду хватало. Для начала жюри оставило без заветной статуэтки анимационную ленту «Ван Гог. С любовью, Винсент», отдав предпочтение мультипликационной истории «Коко».

Другой соискатель престижной премии - Леди Берд - и вовсе не продвинулся дальше номинаций. А двадцатитрехлетняя Сирша Ронан (прима упомянутого выше киноповествования, коей часть критиков прочила лавры лучшей актрисы) вновь не открыла коллекцию «золотых фигурок».

Разочарование настигло и российских зрителей. Работа Андрея Звягинцева не сумела опередить оппонента из Чили («Фантастическая женщина»). Категория «лучший фильм на иностранном языке» не покорилась нашему соотечественнику второй раз. В 2014-м та же участь настигла нашумевший «Левиафан».

К самым предсказуемым «восхождениям» большинство относят успех Гэри Олдмена за роль легендарного Уинстона Черчилля. К слову, эпопея о британском премьер-министре («Темные времена») столь же буднично присвоила награду за труды гримера.

Комиссия, словно ставя печать на незримой декорации, «уважила» седины Джеймса Айвори и на исходе девятого десятка включила его в «зал славы» оскароносных сценаристов («Зови меня моим именем»).
Военная драма «Дюнкерк» нашла утешение в технических дисциплинах, трижды поднявшись на высшую ступень пьедестала в аудио-визуальных соревнованиях.

Мэрил Стрип тоже прогнозировали звание лучшей актрисы. В летописи промчавшегося киносмотра 2018 попали иные дамы – Эллисон Джемми (лучшая женская роль второго плана – «Тоня против всех») и Фрэнсис МакДорманд (лучшая женская роль – «Три билборда на границе Эббинга. Миссури»).

Мини-лузером стала «Призрачная нить», проигравшая пять из шести «презентов» (спасли положение костюмы). А любимцем индустрии в воскресный калифорнийский вечер стала картина «Форма Воды», «прикарманившая» четыре «Оскара». Правда и здесь можно отыскать повод для пессимизма – ведь тринадцать «позолоченных человечков» трансформировалось в «квартет». Хотя, опрометчиво забывать, что творение Гильермо дель Торо одержало вверх в наиболее значимых «списках» - лучшая режиссура и фильм года.

И так, вот он подробный список победителей «Оскара-2018»:

Лучший фильм
"Форма воды"

Лучший актер
Гэри Олдмен, "Темные времена"

Лучшая актриса
Френсис Макдорманд, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Лучшая актриса второго плана
Элисон Дженни, "Тоня против всех"

Лучший актер второго плана
Сэм Рокуэлл, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Лучший режиссер
Гильермо дель Торо, "Форма воды"

Лучший оригинальный сценарий
"Прочь"

Лучший адаптированный сценарий
"Зови меня своим именем"

Лучший монтаж
"Дюнкерк"

Лучшая работа художника-постановщика
"Форма воды"

Лучший дизайн костюмов
"Призрачная нить"

Лучший грим и прически
"Темные времена"

Лучшая операторская работа
"Бегущий по лезвию 2049"

Лучшие визуальные эффекты
"Бегущий по лезвию 2049"

Лучший документальный полнометражный фильм
"Икар" (Icarus)

Лучший документальный короткометражный фильм
Heaven is a traffic jam on the 405

Лучший саундтрек
Remember Me, Miguel, "Тайна Коко"

Лучшая музыка
"Форма воды"

Лучший анимационный полнометражный фильм
"Тайна Коко"

Лучший анимационный короткометражный фильм
Dear Basketball

Лучший звуковой монтаж
"Дюнкерк"

Лучшее сведение звука
"Дюнкерк"

Лучший фильм на иностранном языке
"Фантастическая женщина", Чили

Лучший художественный короткометражный фильм
The Silent Child

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100