Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Выбраны региональные вузы России, которым выделят средства на создание многопрофильных университетов

Выбраны региональные вузы России, которым выделят средства на создание многопрофильных университетов

25 января экспертный совет при Минобрнауки РФ сообщил о результатах конкурса среди вузов РФ на получение денежной субсидии для создания и развития крупных многопрофильных университетов.

Краснодар. 25 янв. - Новая Кубань. 25 января экспертный совет при Минобрнауки РФ сообщил о результатах конкурса среди вузов РФ на получение денежной субсидии для создания и развития крупных многопрофильных университетов. В ходе конкурса, запущенного ещё осенью прошлого года, специальная комиссия при министерстве отобрала одиннадцать вузов из числа тех, которые ранее приняли решение о слиянии с другими вузами.

Целью данного конкурса является создание в регионах России высокоэффективных университетов, которые способны подготовить хороших специалистов в различных областях. По предположению чиновников, такие университеты смогут не только дать образование высокого уровня, но и привлечь интерес крупных местных работодателей, что, в свою очередь, обеспечит возможность трудоустройства выпускников в своих регионах. Московские и петербургские вузы в конкурсе не участвовали.

Из 15 государственных вузов, подавших заявку на конкурс, эксперты отобрали 11. В число победителей вошли вузы Орловской, Костромской, Кировской, Воронежской, Самарской, Ростовской, Волгоградской областей, а также регионов Урала и Зауралья: Тюменской и Омской областей, Красноярского края и республики Башкортостан. Каждый из выбранных вузов должен будет предоставить программу развития на ближайшие 5 лет.

Предполагается, что в ходе этой программы каждому вузу в первые годы будут выделять по двести миллионов рублей ежегодно. Тем не менее, некоторые исследователи сомневаются в реальной возможности выделения таких средств в условиях кризисного состояния экономики РФ. По их словам, для решения этой проблемы может быть необходима поддержка со стороны бизнеса.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100