Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Всё, что нужно знать о теракте в Египте

Всё, что нужно знать о теракте в Египте

Обзор иностранной прессы.

Краснодар. 27 нояб. - Новая Кубань. В минувшую пятницу на Синайском полуострове террористы атаковали мечеть эр-Роуда. Сначала они привели в действие взрывное устройство внутри храма, а затем открыли огонь по убегающим людям и прибывающим машинам скорой помощи. В результате террористической атаки погибло 305 человек, включая 27 детей, и более 120 получили ранения.

Обстоятельства трагедии
По оценкам Le Figaro, число нападавших достигало 35-40 человек. В руках они несли флаги «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в РФ). А своей целью выбрали мечеть эр-Роуда неслучайно: храм посещают последователи суфизма, недавно заявившие о ведение борьбы с террористами ИГИЛ на территории Египта.

Почему Синайский полуостров?
Как пишут журналисты Guardian, террористические атаки в Египте имеют политический контекст. Они направлены против президента Абделя Фаттаха ас-Сиси, планирующего участвовать в выборах в 2018 году. Лидер Египта, пришедший к власти в результате государственного переворота в 2013 году, проводит жесткую антитеррористическую политику в стране, но никак не может навести порядок на полуострове. Поселения на севере Синая расположены недалеко от границы с Израилем, и палестинские экстремисты часто проникают на территорию соседнего государства с целью проведения атак. А как сообщают корреспонденты Washington Post, бойцы ИГИЛ, терпящие поражения в Сирии и Ираке, планируют сделать своим «новым домом» Синайский полуостров, и поэтому постоянно организуют там нападения.

Принятые меры
Президент Египта быстро отреагировал на случившуюся трагедию. Он объявил трехдневный траур в стране, пообещал построить памятный мемориал и выплатить семьям погибших компенсацию в размере 11 тысяч долларов. Кроме того Абдель Фаттах ас-Сиси отменил свой запланированный на 26 ноября визит в Оман и сообщил об усилении мер безопасности.

Международная реакция
Согласно Washington Post, Дональд Трамп осудил нападение в Египте и воспользовался случаем, чтобы напомнить о необходимости строительства стены на границе США и Мексики А наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман быстро выступил с инициативой провести дополнительное совещание в рамках антитеррористической конференции в Эр-Рияде. По данным Le Monde, около 40 лидеров мусульманских стран, прибывшие в страну Персидского залива, выразили поддержку Египту и сообщили, что будут вместе бороться против терроризма.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100