Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Вся правда о правде. Как краснодарский академик вывел мир на чистую воду

Вся правда о правде. Как краснодарский академик вывел мир на чистую воду

Кубанцев лучше не обманывать! Мало кто знает, но именно наш земляк Валерий Алексеевич Варламов первым в СССР создал полиграф.

В середине октября в Сочи прошла 16-я международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы специальных психофизиологических исследований и перспективы их использования в борьбе с преступностью и работе с кадрами». Наш край представляла полиграфолог Светлана Люкова.

Обман, воровство и предательство – актуальные темы всех времен. Конституция и закон обязывают правоохранительные органы действовать деликатно, поэтому добиться правды от преступника нелегко. Валерий Алексеевич над своим детищем работал около 40 лет, и в 1960-м в СССР появился первый чернильно-пишущий детектор. Компьютерная версия была создана им в 1986 г. В США в 2003 г. на международном конкурсе полиграфологов прибор Варламова «Барьер-14» был признан лучшим в мире.

Светлана Люкова – ученица Валерия Алексеевича – бережно хранит книги с его автографами. Она уверена, что обмануть полиграф практически невозможно. Сам процесс подключения прибора происходит так: два блока контролируют дыхание, артериальное давление измеряет ремень с электродами на предплечье, кожно-гальваническую реакцию контролируют элементом на кистях рук, на голову надет обруч для отслеживания эмоционального состояния. Опрашиваемый сидит на подушке.Проводится предтестовая беседа, чтобы наладить контакт. Человек отвлекается и возвращается в реальный ритм своего поведения. Перед началом тестирования подписывается добровольное соглашение. Стоит отметить, что тот, кому нечего скрывать, вряд ли откажется от полиграфа, и это необходимо взять на заметку следственным органам. Тестирование ведет полиграфолог.

Вопросы задаются трех видов: нейтральные, контрольные и значимые (ответы – «да», «нет»). Допустим, обворовали сейф в офисе. Нейтральный вопрос: «Вы предпочитаете острые блюда?» Контрольный вопрос несет общий смысл: «Вы воровали чужое раньше?» Значимый вопрос: «Вы такого-то числа похитили ценности из сейфа по такому-то адресу?»


newkubanpoligraf1.jpg


После работы с полиграфом полученные данные обрабатываются. И выдается заключение о причастности или непричастности человека к преступлению. В России показания полиграфа не являются основанием для осуждения или оправдания. Это только дополнительная улика. А в США данные детектора на суде учитываются конкретно.

Тестирование длится от 1,5 до 2,5 часа, стоит удовольствие около 4000 рублей.

– Но если бы вы знали, как наши следователи любят работать с полиграфологами! – говорит Светлана Анатольевна. – Это потому, что порой труд следователей облегчается на порядок. При работе на полиграфе методом «да» – «нет» преступника можно загнать в угол и он укажет, где труп зарыл.
У Люковой одно из образований – психолого-педагогическое. А с полиграфом она плотно работает последние шесть-семь лет, постоянно повышая знания и квалификацию.

P.S. Недавно Светлана Анатольевна вышла замуж. Мы поинтересовались: «А вдруг супруг захочет сделать заначку? Как тогда?» Люкова не растерялась: «Во-первых, не захочет. Да я его и без всякого полиграфа в момент вычислю!»

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100