Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Встреча года: Владимир Путин и премьер-министр Японии проведут переговоры в мае

Встреча года: Владимир Путин и премьер-министр Японии проведут переговоры в мае

Событие анонсировал глава российского МИД Сергей Лавров.

Краснодар. 21 марта — Новая Кубань. Вчера министр иностранных дел России встретился с японским коллегой Таро Коно. Во время итоговой пресс-конференции Сергей Лавров подтвердил, что в конце мая состоится встреча Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

- Безусловно, главным событием года является встреча наших лидеров в мае. Мы заинтересованы в том, чтобы наши переговоры использовать для максимально эффективной подготовки этого саммита, - сказал глава внешнеполитического ведомства России.

Ожидается, что российский президент и глава японского правительства обсудят проблему заключения мирного договора, тему совместной хозяйственной деятельности на островах южно-курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хабомаи и сотрудничество в сферах безопасности.

Что касается переговоров Лаврова и Таро Коно, то они прошли в доброжелательной атмосфере. Российский министр пошутил, что Москва «вмешалась в японскую погоду»: во время визита российской делегации в Токио прошел неожиданный снегопад. А глава МИД Японии подарил коллеге торт в виде футбольного мяча: презент был сделан в честь дня рождения Сергея Лаврова.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100