Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Врачи ККБ№1 спасли 19-летнюю девушку с острым инсультом

Врачи ККБ№1 спасли 19-летнюю девушку с острым инсультом

Пациентка к тому же страдает сахарным диабетом.

Жительница одного из кубанских городов, страдающая сахарным диабетом, внезапно почувствовала себя плохо: у нее отнялась речь и онемели правые конечности. По всем признакам, у 19-летней девушки произошел острый инсульт. Местные врачи после консилиума с краснодарскими коллегами решили транспортировать больную в столицу региона. Пациентка была доставлена в краевую клиническую больницу №1.

Сотрудники ККБ№1 провели комплексное обследование, и выявили у девушки тромбофилию – наследственную предрасположенность к образованию тромбов (кровяных сгустков) в просвете кровеносных сосудов. Заболевание сахарным диабетом только усугубило ситуацию. Из-за сформировавшегося большого очага ищемии от операции было решено отказаться. Врачи решили прибегнуть к консервативным методам лечения.

- Неврологи клиники разработали для юной пациентки индивидуальную программу лечения. В нее входила ботулинотерапия (ввод специального препарата, который блокирует передачу сигнала от нерва к мышце), упражнения лечебной физкультуры и логопедическая коррекция. Это позволило быстро – всего за 3 месяца – полностью восстановить речь, заново научить больную ходить и пользоваться рукой,- рассказали в пресс-службе Минздрава Кубани.

Сейчас 19-летняя девушка практически здорова — о страшном недуге напоминает лишь небольшая слабость в правой кисти. Пациентка продолжает курс реабилитации и следует программе вторичной профилактики.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100