Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Во время выставки в Третьяковской галерее была похищена картина Архипа Куинджи

Во время выставки в Третьяковской галерее была похищена картина Архипа Куинджи

Знаменитое полотно оценивается в 12 млн рублей.

В Москве 27 января во время выставки работ Архипа Куинджи в Третьяковской галерее была похищена картина «Ай-Петри. Крым». Неизвестный снял полотно и спокойно покинул помещение. Пропажа обнаружилась через некоторое время. Посетителей выставки проверяли на выходе. Здание оцепила полиция. Однако к тому моменту злоумышленник покинул территорию музея.

В ходе совместной операции МВД и ФСБ похититель знаменитой  картины был найден в Одинцовском районе Московской области.

- Он рассказал оперативникам, что спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими. По предварительным данным преступление совершено из корыстных побуждений, - рассказали в пресс-службе столичного главка МВД.

О злоумышленнике известно, что ему 31 год и он уже привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотических средств.

003.jpg
Архип Куинджи, «Ай-Петри. Крым» Фото / РИА Новости

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность». Как пишут СМИ, в настоящее время полиция разыскивает возможных соучастников задержанного гражданина.

Картина «Ай-Петри. Крым» хранилась в Русском музее в Санкт-Петербурге. В Москву полотно привезли на специальную выставку, посвященную работам Архипа Куинджи. Полотно оценивается в 12 млн рублей.

В пресс-службе Третьяковской галереи сообщили, что с понедельника выставка работает в штатном режиме.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100