Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Власти Краснодара могут отнять у собственника старинный особняк в центре города

Власти Краснодара могут отнять у собственника старинный особняк в центре города

Здание, известное как дом архитектора Косякина, нуждается в срочной реставрации.

Краснодар. 21 дек. - Новая Кубань. В связи с этим чиновники не исключают, что недвижимость будет отобрана у частного владельца в пользу муниципалитета.

Как сообщил руководитель управления госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края Роман Семихатский, в России существует закон, позволяющий вернуть в собственность государства объект, относящийся к архитектурному наследию, при условии, что его владелец никак за ним не ухаживает. Однако подобных прецедентов в нашем регионе еще не было.

- Это будет первый опыт, думаю, он будет успешный. Впоследствии постараемся, чтобы этот объект был передан собственнику, который сможет его отреставрировать и использовать по назначению, - рассказал Семихатский журналистам.

Напомним, у старинного здания на улице Кондратенко непростая история. Особняк, остро нуждающийся в ремонте, много лет использовался как многоквартирный дом, хаотично меняющий хозяина, пока один из них не решил вовсе снести здание, однако потом передумал С апреля 2014 года владельцем охраняемого законом объекта является ООО «КорИнвест». Его представители избегают общения с представителями государства.

В мае этого года представители управления госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края подали исковое заявление, требуя передать разваливающийся старинный особняк в центре города в собственность государства.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100