Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Владимир Путин принял верительную грамоту от нового посла США в России

Владимир Путин принял верительную грамоту от нового посла США в России

Мормон, миллиардер, республиканец: что мы знаем о 57-летнем Джоне Хантсмане.

Краснодар. 3 окт. - Новая Кубань. Когда стало известно о назначении Джона Хантсмана новым послом США в РФ, в СМИ появилась информация, что российский президент проведет отдельную встречу с дипломатом и получит из его рук верительную грамоту. Но Владимир Путин не стал никого выделять — сегодня в Кремле глава государства встретился с послами 20 государств, среди которых был, конечно, и Джон Хантсман. О событии администрация президента сообщала заранее, опубликовав на официальном сайте список дипломатов. Имя Хантсмана было одним из последних, однако в этом нет никакой политической подоплеки: список составлялся в алфавитном порядке в зависимости от названия страны. И, как следствие, верительную грамоту посол США вручал Путину в концовке торжественной церемонии. И если в Кремле этому событию демонстративно не стали придавать дополнительного значения, то в прессе уже несколько дней имя Хантсмана — одно из самых часто употребляемых. Ведь этот человек будет играть не последнюю роль в как никогда непростых русско-американских отношениях. Так что мы знаем о новом после США?

Джону Хантсману 57 лет. Он родился в богатой семье, отец нового посла — основатель химической корпорации Huntsman Corporation Джон Хатсман-старший. Семья политика сколотила многомиллиардное состояние на производстве пластиковых упаковок, в том числе для гиганта фаст-фуд-индустрии компании «McDonald’s». Бизнес Хантсманов прочно обосновался и в России, где у компании есть собственный завод.

В подростковом возрасте Хантсман бросал образование и собирался посвятить себя рок-музыке, но юношеское бунтарство длилось недолго. Сейчас оно выражается разве что в любви к мотоциклам.
Говоря о Джоне Хатсмане, нельзя не сказать о его принадлежности к мормонской церкви (Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней — прим. «НК») —  относительно молодому христианскому течению, созданному в США в первой половине XIX века Джозефом Смитом. Считается, что ближайший соратник Смита Парли Пратт приходится Хантсману прапрапрапрадедом. Закончив обучение в Пенсильванском университете, молодой Джон Хантсман отслужил в Тайване двухлетнюю мормонскую миссию. За это время будущий посол овладел мандаринским диалектом.

Политическую карьеру Хантсман начинал в команде 40-го президента США Рональда Рейгана, которого по сей день считает своим идейным вдохновителем. Республиканец доверил Хантсману координацию гуманитарной помощи Армении, пострадавшей в 1988 году от сильнейшего землетрясения. Кстати говоря, Хантсман вложил собственные 50 млн долларов в восстановление полностью разрушенного города Спитака. За это он был удостоен двух государственных наград Армении и получил гражданство республики.

В возрасте 32 лет Хантсман возглавил дипмиссию США в Сингапуре, став самым молодым послом в истории Соединенных штатов за последние 100 лет.

После этого Джона избрали губернатором штата Юта, основное население которого исповедует мормонизм. Хантсман проявил себя эффективным управленцем, при нем доходы штата утроились, а уровень безработицы достиг исторического минимума. Избравшись повторно губернатором Юты, Ханстман совмещал руководство штатом с работой в предвыборной команде Джона Маккейна - известного противника России.

В 2009-2011 годах работал послом США в Китае. Был замешан в международном скандале: местные СМИ заподозрили американского дипломата в подготовке госпереворота. Конфликт позднее был улажен, однако долгое время китайские поисковики блокировали запрос «Джон Хантсман».

Во времена президентства Барака Обамы Джону Хантсману пророчили место госсекретаря, однако эта должность досталась Джону Керри.

Джон Хантсман известен как последовательный критик России. Как отмечают аналитики, его назначение направлено на то, чтобы «холод» между РФ и США продолжал сохраняться. Однако в Москве прогнозы не настолько пессимистичны: пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль надеется, что прибытие нового американского посла позитивно отразится на процессе нормализации российско-американских отношений.

В дополнение скажем, что Джон Хантсман - почетный член Института Брукингса, попечитель Фонда Военно-морской академии, президентского Фонда Рейгана, председатель Фонда Хантсмана по борьбе с раком, а также Атлантического совета — одного из ведущих американских мозговых центров.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100