Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Визит Папы Римского в Египет

Визит Папы Римского в Египет

Несмотря на чрезвычайное положение в стране, Папа Франциск желает вести диалог с мусульманской и христианской общинами.

Краснодар. 28 апр. - Новая Кубань. Глава католической церкви прибыл с двухдневным визитом в Египет, чтобы поддержать христиан после недавних терактов и наладить отношения с мусульманскими лидерами, сообщает французское издание Le Monde.

Через три недели после нападения на христианское меньшинство аргентинский Папа Франциск, приехал в Каир как «друг и посланник мира». Его цель – поддержать христиан на Востоке без ущерба для диалога с мусульманами.

Многие жители Египта полагали, что глава католической церкви отменит свой визит из опасений безопасности. Папа Франциск совершает миссионерскую поездку в непростое для христиан время, которое отмечено страхом и неуверенностью о будущем. За последние пять месяцев боевиками «Исламского государства» (организация, запрещенная в РФ – прим «НК») было организовано много террористических атак: взрывы в коптских церквях на Вербное воскресенье и в декабре прошлого года, нападение на полицейского у монастыря Святой Екатерины, убийства на Синайском полуострове.

С одной стороны визит Папы Римского - попытка показать единство с христианской общиной на Ближнем Востоке, которая насчитывает 10% из 92 миллионов египетского населения. С другой стороны немаловажным является наладить контакты с мусульманскими лидерами. Испортились отношения между католической церковью и мусульманским духовенством в 2011 году после того, как Папа Римский Бенедикт XVI осудил бомбежки церкви в Александрии и призвал лидеров Египта приложить больше усилий, чтобы защитить христиан. А в 2016 году случилась оттепель, когда имам Аль-Азхара выступил за восстановление межрелигиозного диалога в рамках борьбы с терроризмом и посетил Папу Франциска.

В ходе данного визита глава католической церкви планирует встретиться с президентом Египта и коптским патриархом Тавадросом II, а также епископами и христианскими священниками, сообщает Washington Post. Он также посетит верховного имама Аль-Азхара шейха Ахмеда ат-Тейиба и выступит на Международной конференции по миру.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100